Исследование: теневая экономика Эстонии составляла 42% от ВВП

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ants Liigus / Pärnu Postimees

Согласно исследованию, проведенному профессором экономики Линцского университета Фридрихом Шнайдером, теневая экономика в Эстонии в 2007 году составляла 42,3% от ВВП.

Шнайдер исследовал теневую экономику в 162 странах в 1999-2007 годах и обнаружил, что с каждым годом доля теневой экономики в Эстонии только росла: в 2000 году (данные по 1999 году отсутствуют) этот показатель равнялся 38,4%. Средняя доля теневой экономики за эти годы составила в Эстонии 40%.

Среди 151 государства показатели Эстонии средние, она занимает 102-е место. Наименьшей доля теневой экономики была в Швейцарии (8,6%), наибольшей – в Грузии (68,6%).

Теневую экономику автор определяет как «предложение всех рыночных товаров и услуг, которое скрывается от властей с целью уклонения от налогов, нарушения стандартов рынка рабочей силы и уклонения от других административных обязательств».

Комментарии
Copy
Наверх