Под знаком ответа. Диплом великого магистра

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Архив «ДД»

Отвечает руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари.

– По диплому ПГПИ им. Кирова, полученному в 1989 году, я – учитель истории и обществоведения. Как правильно сейчас считается: я бакалавр или магистр? Я читала, что те, кто получил диплом российского вуза до 1990-х, может считать, что окончил магистратуру. Так ли это? И зависит ли размер зарплаты от того, магистр ты или бакалавр? И последний вопрос: я работаю педагогом с 1982 года. Есть ли сейчас надбавки за большой непрерывный стаж?

– На основании ст. 5 постановления правительства № 120 от 06.06.2005 «Соответствие квалификаций Эстонской Республики и квалификаций прежнего СССР, присвоенных до 20 августа 1991», соответствующей степени магистра считается диплом специалиста о приобретении высшей профессиональной квалификации, выданный в системе образования СССР.

Исходя из этого, скорее всего можно считать, что ваше образование соответствует степени магистра. Если есть основания для сомнений, можно ходатайствовать о признании диплома на основании постановления правительства республики № 89 от 6 апреля 2006 года «Порядок оценки и академического признания документов иностранных государств и условия признания документов, удостоверяющих образование и условия использования наименования квалификации, полученной за рубежом». Для этого можно обратиться в  подразделение фонда Archimedes под названием Eesti ENIC/NARIC Keskus (Akadeemilise Tunnustamise Infokeskus).

Размер оплаты труда педагога зависит от трудового договора. До настоящего времени он определялся по шкале и в отношении педагогов состоял из четырех ступеней – младший учитель, учитель, старший учитель и учитель-методист. Эта шкала утратит силу после истечения сроков аттестации и по сути не применяется уже сейчас. Закон не предусматривает надбавок за большой стаж работы. Изменение размера оплаты труда означает изменение трудового договора, что возможно только по соглашению сторон. При этом надо учитывать в первую очередь качество преподавания, квалификацию, опыт работы, повышение уровня знаний педагога и т.п. 

Подготовила Евгения ВЯРЯ

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 

Комментарии
Copy
Наверх