Пентус - Крейцбергу : мы не разбазариваем государственные деньги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус.
Один из лидеров Партии Реформ Кейт Пентус. Фото: Peeter Langovits

Реформистке Кейт Пентус категорически не понравилось заявление социал-демократа Пеэтера Крейцберга, раскритиковавшего новый закон об основной школе и гимназии.

«Прискорбно, что председатель комиссии по культуре Пеэтер Крейцберг считает частные школы транжирами государственных денег. Смысл нововведений как раз и заключается в том, чтобы сделать систему финансирования более справедливой, чтобы право учащегося на качественное образование поддерживалось несмотря на форму собственности школы», - заявила Пентус.

«Подушные деньги, выплачиваемые на каждого ученика, должны логично попадать в школу, которую этот ученик выбирает. Если в школе преподают на основании государственной учебной программы, форма собственности не может быть предлогом для того, чтобы прекратить государственное финансирование», - добавила она.

Напомним, член Рийгикогу Пеэтер Крейцберг заявил, что выделять государственные деньги на финансирование частных школ, как того требует новый закон об основной школе и гимназии, неправильно, поскольку это элементарное разбазаривание денег.

Комментарии
Copy
Наверх