Newsweek: Многие страны берут пример с Эстонии, развивая э-услуги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Удостоверение личности помогло полиции быстро найти вора.
Удостоверение личности помогло полиции быстро найти вора. Фото: Pm

Издание Newsweek рассуждает о том, что многие страны, внедряя завоевывающее все большую популярность электронное госуправление, берут пример с Эстонии. "Забудьте об очередях и взятках. Электронное правительство позволяет любому, у кого есть выход в интернет, пользоваться благами государства", - пишет Newsweek.
 

Издание иронизирует на тему того, что если бы Франц Кафка родился в 21 веке в Таллинне, а не в 19 веке в Праге, некоторые из жемчужин модернистской литературы никогда не были бы написаны. Вместо мужчины из деревни, который потратил годы, пытаясь быть принятым суровым привратником в притче "Перед законом", ему понадобилась бы только выпущенная правительством электронная идентификационная карта.

"И тогда он мог бы выйти в интернет или вставить ИД-карту, снабженную чипом, в считывающее устройство и несколькими моментами позже подписать контракт с международным партнером, оплатить общественный транспорт и зарегистрировать свои налоги. Ни очередей, ни взяток, ни самокопирующихся бланков, нет нужды умолять, как в дьявольском видении в рассказе Кафки "одного привратника за другим, когда один из них могущественнее другого". Наши книжные полки были бы беднее - но наша жизнь чертовски проще", - пишет издание.

Электронное управление было создано в 1980-х годах, когда многие государства искали способ избавиться от разделяющих правительство и народ бумаг. Сейчас растущая доступность высокоскоростного интернета, распространение демократии и появление среднего класса продолжают изменять форму оказания общественных услуг и ломать культуру бюрократии.

Издание пишет, что передовые страны в области электронного госуправления богаты, имеют широкую сеть интернет-провайдеров. Но что еще более важно, у них есть культура открытости. Правительство должно иметь политическую волю, чтобы сделать информацию доступной для всех граждан.

"Многие государства берут пример с Эстонии. Она экспортирует свои технологии дигитальной демократии через свою Академию Электронного Управления, которая обучила чиновников из 36 стран, таких как Шри Ланка, Сенегал, Пакистан, Намибия и Таджикистан", - пишет Newsweek.

"Наша цель - сделать так, чтобы Эстония настолько освободилась от бумаг, что единственным местом, где они были бы нужны, стал туалет", - приводит Newsweek слова исполнительного директора инфоцентра Demokeskus Индрека Вимберга.

"Кафка не мог бы сказать лучше", - заключает издание.
 

Комментарии
Copy
Наверх