МИД России возмущен высылкой российского дипломата

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на Московский Кремль.
Вид на Московский Кремль. Фото: SCANPIX

МИД России отреагировал на высылку российского дипломата из Бухареста, назвав ее недружественным и немотивированным шагом.

«17 августа МИД Румынии передал Посольству России в Бухаресте ноту, в которой сообщалось о решении румынских властей объявить persona non grata первого секретаря российской дипмиссии в качестве ответной меры на высылку из России сотрудника Посольства Румынии в Москве Г.Греку», - сообщается на сайте МИД РФ.

«Глубоко сожалеем, что вместо стремления снимать негативные наслоения в российско-румынских отношениях, Бухарест вновь продемонстрировал пренебрежение к неотложной задаче их выправления», - заявляют в российском МИД, отмечая, что такойдеструктивный подход полностью противоречит интересам поступательного развития партнерства между двумястранами, к чему Россияпостоянно призывает румынскую сторону.

«В отличие от первого секретаря Посольства Румынии в Москве, задержанного с поличным, имевшего при себе материалы и предметы шпионского снаряжения, полностью изобличавшие его противоправную деятельность, российский дипломат непричастен к каким-либо действиям, дающим основание для таких решений. Связывать два вопроса воедино – значит умышленно отравлять атмосферу российско-румынских отношений. Мы предостерегали Бухарест от подобных действий, однако здравый смысл там, судя по всему, не возобладал», - официально заявляет МИД, выражая решительный протест и обещая ответные меры.

Комментарии
Copy
Наверх