Депутат Госдумы: Румыния действует в духе времен "холодной войны"

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Габриэль Греку.
Габриэль Греку. Фото: SCANPIX

Решение Румынии выслать объявленного персона нон грата российского дипломата серьезно осложнит двусторонние отношения, считает заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков.

"Румыния действует абсолютно в духе "холодной войны", выслав ни чем не запятнавшего себя российского дипломата в ответ на высылку из России румынского дипломата, изобличенного в шпионской деятельности, - сказал Гудков "Интерфаксу" в среду.

Он отметил, что "такой, как было принято говорить, симметричный ответ, государства делали в период "холодной войны", но сейчас наступает другая эпоха, и цивилизованные страны все больше отказываются действовать по такой псевдологике".

При этом парламентарий напомнил, что Россия, разоблачив несколько лет назад у себя английского шпиона, не стала выдворять его на родину.

Гудков также подчеркнул, что во время недавнего шпионского скандала в США "Вашингтон не только воздержался от демонстративного выдворения группы изобличенных лиц, а лишь обменял его на осужденных в России за шпионаж лиц, но и при этом официально заявил, что этот скандал никак не омрачит российско-американские отношения".

"По большому счету, эпоха шпионажа периода "холодной войны" осталась в прошлом", - сказал Гудков.

По его словам, "сегодня функции разведки существенно изменились и она все больше превращается из инструмента шпионской деятельности в инструмент взаимного контроля различных государств".

Как полагает Гудков, руководство Румынии, судя по действиям этой страны, не желает считаться с серьезно меняющимися реалиями.

"Действия румынских властей, на мой взгляд, серьезно осложнят наши двусторонние отношения", - подчеркнул Гудков.

Он связывает решение Бухареста по выдворению российского дипломата "с деятельностью антироссийских сил в Румынии, которые рассчитывают на ее все большее влияние и контроль за ситуацией в Молдавии, а также на то, чтобы быстро и радикальным образом решить проблему Приднестровья".

В начале этой недели ФСБ заявила, что в Москве задержан с поличным румынский разведчик, действовавший под дипломатическим прикрытием - Габриел Греку.

"У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против РФ", - заявили в ФСБ.

17 августа МИД РФ объявил, что Греку будет выслан из страны. В ответ власти Румынии объявили о высылке российского дипломата. Москва назвала эти действия немотивированными и предупредила о возможности ответных мер.

Комментарии
Copy
Наверх