Мир опять делят без нас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Кулдмаа
Игорь Кулдмаа Фото: День за Днем

Подорожает все - хлеб, молочные продукты, бензин и солярка, электроэнергия, отопление, водопровод... Из-за перехода на евро тоже, но не только. И хотя нам пытаются внушить, что виной всему глобальные процессы, на которые Эстония влиять не в состоянии, это даже не полуправда. Почти во всем виноваты процветающие на местной почве монополии и картели, а те, кто должны здесь с ними бороться, не делают этого.

Надо сказать, что монополии в условиях Эстонии - неизбежное зло. Есть отрасли, в которых при настолько маленьком рынке существование более одного игрока, при любом раскладе нерентабельно. Поэтому-то и получается, что либо все отдается на откуп зарубежным компаниям, либо приходится мириться с диктатом монополиста. Третий вариант - национализация, вроде Estonian Air или саги с железной дорогой. Впрочем, национализация исключительно неприятна местным либералам, приверженцам теории невмешательства в экономические процессы. Зато можно сказать, что осознание вреда монополий приходит, что от осознания делаются неторопливые шаги в направлении работы с проблемой.

Но если с монополиями все относительно понятно, то с картелями гораздо сложнее, бороться с ними никак не получается, страшновато, более того, их существование в наших условиях труднодоказуемо.

Одна из любимых тем - цены на топливо. На местном рынке идет своеобразная игра операторов: кто-то на копеечку повышает цены, другие идут за ним, кто-то понижает - другие за ним, наконец кто-то обнаруживает, что за ним не идут, и возвращает цены на прежний уровень. Все это знакомо, но все это обозначение шага на месте, повторение ходов, символизирующее подозрительную ничью в игре, а никак не конкурентную борьбу, которая должна была бы существовать, не будь наш юный капитализм задавлен масштабами местного микромира.

Да, отрицать зависимость цен на топливо в Эстонии от мировых не приходится, понятно также, почему цены сразу же не падают вслед за падением мировых цен на нефть (промежуточные запасы играют роль буфера), но только если бы не была торговля топливом делом прибыльным, не было бы у нас такого количества игроков, всякий раз получающих прибыль (кстати, один игрок получает прибыль от акцизов). При этом круг что-нибудь решающих менеджеров в данном сегменте рынка составляет, видимо, не более 10 человек, и странно было бы, если бы в наших условиях они никогда друг с другом не общались. Не надо подписывать никаких тайных протоколов - достаточно устно договориться за кружкой пива, ведь дикий раздел рынка уже давно завершен, а если что - можно задействовать зарубежные экономические рычаги или, даже лучше, местные политические.

Такая вот, кажущаяся весьма правдоподобной, гипотеза, которая может быть применима и к производителям молочных продуктов, и к производителям хлеба. Работа органов, которые расследуют картельные подозрения, сводится не к поиску подписанных соглашений, а к попытке понять, как формируется цена на тот или иной продукт, а также то, почему "оптимизация расходов" ведется, зачастую, не за счет итоговой прибыли. Ведь самыми явными уликами против монополистов и предполагаемых участников картельных сговоров, разумеется, являются их экономические показатели, которые на фоне кризиса были у большинства чудо, как хороши.

Следует еще сказать, что предприятий на местном капитале практически не осталось, поэтому и расследовать страшновато, а "раздел мира" опять ведется где-то не в Эстонии. А жаль, потому что в конечном счете страдают даже не какие-то высокие чувства - банально страдает народ, иногда даже голодает.

А еще, кстати, картели не всеми и не во всех странах считаются чем-то неприличным и противозаконным, многие полагают, что рынок сам все вывезет, куда нужно. Вспомним еще и про всемирный нефтяной картель - ОПЕК, который специально ограничивает добычу, чтобы не дать ценам упасть и чтобы на нефти можно было зарабатывать. Угадайте, за счет кого?

Я всегда считал и считаю, что для подавляющего большинства суверенных государств современной цивилизации главной задачей властей является обеспечение как можно большей социально-экономической защищенности своего населения. Кого-то такое мнение может раздражать, кто-то может спросить, а как же язык и культура, госбезопасность, наконец. Эти последние - второстепенные или даже мнимые цели и задачи, многие из них либо не требуют, либо не имеют решения - то ли по причине глобализации, то ли по иным естественным причинам развития общества.

Большим странам защищать свой народ проще, тут даже и картели можно разрешить, а вот если правительство малой страны не выполняет указанной главной задачи, то оно либо не хочет, либо не умеет. Чтобы пресечь бессмысленные спекуляции, как всегда подчеркну, что веду речь только об одной конкретной стране, об Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх