Вопрос читателя: может ли работодатель опубликовать мою фотографию в интернете?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работа. Иллюстративное фото.
Работа. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

«Может ли работодатель требовать от работника, чтобы тот сфотографировался (у заказанного работодателем фотографа), и повесить фотографию на сайт фирмы в раздел с контактными данными?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает представитель Трудовой инспекции Нийна Сийтам:

«Согласно Закону о защите личных данных, личными данными являются любые данные об установленном или устанавливаемом физическом лице вне зависимости от того, в каком виде или в какой форме представлены эти данные. Закон разрешает обрабатывать данные только с согласия самого человека. Обрабатывать данные без согласия лица, в том числе работника, можно только в том случае, если обязанность обрабатывать данные вытекает из закона или лицо само опубликовало данные (например, в социальных сетях).

Фотография работника относится к личным данным, и чтобы опубликовать ее на сайте учреждения, необходимо получить согласие работника. Надо учитывать, что работник может в любое время отказаться от согласия».

Комментарии
Copy
Наверх