Своими глазами. Матушке Варваре – 80! Многая лета

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Столы с угощением для простых прихожан накрыли на улице. Несмотря на то, что сейчас идет пост, люди говорят, что с блюдами, которые создают сестры, и не заметишь, что нужно себя в чем-то ограничивать.
Столы с угощением для простых прихожан накрыли на улице. Несмотря на то, что сейчас идет пост, люди говорят, что с блюдами, которые создают сестры, и не заметишь, что нужно себя в чем-то ограничивать. Фото: Сергей Трофимов

Настоятельница Пюхтицкого женского монастыря игуменья Варвара отметила юбилей молитвой и общением с прихожанами. Простыми и высокопоставленными.

Во вторник, 17 августа, всякий прихожанин мог подойти к матушке Варваре, засвидетельствовать свое почтение и лично поздравить с юбилеем. Такая возможность представилась во время утренней службы, которую на сей раз возглавили сразу несколько иерархов Русской православной церкви во главе с митрополитом Таллиннским и всея Эстонии Корнилием.

В то утро прихожан собралось много. Успенский собор монастыря с трудом вмещал всех паломников. А запах ладана перемешался с ароматом белых лилий – любимых цветов матушки Варвары.

Кроме простых прихожан на юбилей приехали и депутаты Рийгикогу, и представители местной власти, и делегация российских соотечественников. Очередь стремящихся преподнести букет и получить благословение растянулась на несколько часов, которые матушка стоически выдержала, а после перешла в Большую трапезную с особыми гостями, не забыв пригласить простых прихожан за огромный стол с монастырскими угощениями: постными по случаю идущего сейчас второго по строгости поста – Успенского.

«День за Днем» присоединяется к уже прозвучавшим поздравлениям и желает матушке Варваре здоровья и долголетия.
 

Комментарии
Copy
Наверх