Сабонис и Гомельский войдут в Зал Славы FIBA

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Арвидас Сабонис (справа) и Евгений Гомельский.
Арвидас Сабонис (справа) и Евгений Гомельский. Фото: ITAR-TASS

Российская (советская) баскетболистка Наталья Засульская, литовец Арвидас Сабонис и российский тренер Евгений Гомельский будут введены в Зал Славы Международной федерации баскетбола (FIBA).

Официальная церемония состоится 12 сентября в Стамбуле, где в это время будет проходить мужской чемпионат мира по баскетболу, передает РИА Новости.

Засульская является олимпийской чемпионкой Сеула (1988 год) и бронзовой призеркой Игр в Барселоне (1992). В ее активе три титула чемпионки Европы, серебро чемпионата мира, золото чемпионатов СССР и России. С 1992 по 1995 признавалась лучшей баскетболисткой Европы.

Евгения Гомельского называют в России тренером номер один в женском баскетболе. В 1992 году сборная России под его руководством выиграла Олимпийские игры в Барселоне, также он привел национальную сборную к победе на чемпионате мира, чемпионатах Европы.

Арвидас Сабонис помог сборной СССР выиграть золото чемпионата мира-1982 и Олимпийских игр в Сеуле. В составе сборной Литвы становился бронзовым призером двух Олимпиад (1992 и 1996 годы). На клубном уровне он выступал за «Жальгирис», испанские «Вальядолид» и «Реал», а также в НБА за «Портленд».

В общей сложности в Зал Славы будут введены 17 человек, среди которых будет 7 баскетболистов, 3 тренера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх