Ученые: Красное вино не спасает от старческого слабоумия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: AP / Scanpix

У злоупотребляющих алкоголем выше риск возникновения деменции. Ранее умеренное употребление алкоголя, особенно красного вина, считалось фактором, уменьшающим риск заболевания болезнью Альцгеймера или Паркинсона, однако недавно проведенное в Испании исследование ставит это утверждение под сомнение.

Как пишет журнал American Journal of Epidemiology, в ходе исследования, проведенного в университете Сарагосы, ученые наблюдали за 3900 с лишним пожилых мужчин и женщин, из которых никто до начала исследования не страдал деменцией.

Их здоровье снова проверили спустя два с половиной года, а потом еще раз спустя четыре с половиной года.

В результате выяснилось, что 1-2 дозы алкоголя в день, раньше считавшиеся умеренным потреблением алкоголя, никого не спасли от нейродегенеративных заболеваний. У тех, кто выпивал 1-2 бокала в день, вероятность возникновения слабоумия оставалась такой же, как у совершенных трезвенников.

До сих пор считалось, что умеренное потребление алкоголя, особенно красного вина уменьшает и риск деменции, и риск сердечно-сосудистых заболеваний. По словам ученых, разница между результатами исследований может скрываться в самом понимании трезвости. Часто к совершенным трезвенникам причисляют и бывших алкоголиков, что делает результаты исследований не соответствующими действительности.

В Евросоюзе ооколо 7,3 млн человек страдает болезнью Альцгеймера или какой-то иной формой деменции, при этом предполагаемая продолжительность жизни увеличивается, и в течение последующих 20 лет число таких людей удвоится.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх