Помогите помочь: «Добросвет» собирает пожертвования

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контейнер быстро заполняется гуманитарной помощью, которую приносят жители Таллинна.
Контейнер быстро заполняется гуманитарной помощью, которую приносят жители Таллинна. Фото: «Добросвет»

Некоммерческое общество «Добросвет», располагающее отделениями в Таллинне, Нарве и Кохтла-Ярве, собирает и переправляет гуманитарную помощь в восточные районы Украины, пострадавшие от войны. В предрождественское время многие жители Эстонии хотят сделать доброе дело, помочь тем, кто в этом нуждается.

«Мы далеки от политики, – говорит руководитель общества Элина Есакова. – Мы хотим помочь обыкновенным жителям восточных районов Украины, которые сейчас живут в ужасных условиях: нет денег, поскольку не выплачиваются зарплаты и пенсии, нет света, воды, отопления. Постоянные бомбежки и перемещения военных».

«Положение людей там ужасно»

«Я родом из небольшого села неподалеку от Луганска,– рассказывает жительница Таллинна,  волонтер «Добросвета» Зоя Палямар. – Там до сих пор живут мои родственники. Душа разрывается от горя, когда они рассказывают о своем житье-бытье: они постоянно сидят в подвале, голодают, мерзнут. На Украине сейчас морозы до -24 градусов. От бомбежек горят хаты, людям негде жить, множество детей остается сиротами, нет документов, государства фактически нет. Из разбомбленного Донецка в село неподалеку вывезли роддом: младенцев там заворачивают во что есть – в одежду, в куртки. В городах еще  порой  раздают гуманитарную помощь, хотя и в мизерных количествах. А в маленьких населенных пунктах о ней даже не слыхали».

«Добросвет» уже доставил на Украину несколько машин гуманитарной помощи. «Мы делаем фото и видеоотчеты о нашей деятельности, чтобы ни у кого не возникло сомнений в том, куда направляются собранные средства, продукты и вещи – говорит Элина Есакова. – Через нас на Украину поступает также гуманитарная помощь, собранная в Германии и Латвии. Конечно, нам порой указывают, что и в Эстонии есть нуждающиеся. Но положение людей здесь и там сейчас просто невозможно сравнивать».

Но и самому «Добросвету» нужна помощь. Причем самая разнообразная. «Хотелось бы, чтобы откликнулись эстонские транспортные организации, которые работают в том регионе: наверное, они могли бы доставлять и собранные нами вещи и продукты в качестве гуманитарной помощи,– говорит Есакова. – Там, на месте, уже организована сеть людей, которые груз примут и распределят среди нуждающихся. А сейчас нам, например, нужно срочно освободить склад в Кохтла-Ярве, оттуда нужно доставить груз в Таллинн. Хотя бы частями, частными машинами. Нужны помещения, пригодные под склады. Может быть, кто-то может на время сдать их нам бесплатно?»

Как и чем можно помочь

Как говорят добросветовцы, нужны средства, чтобы арендовать машины и заправить их бензином. Нужны волонтеры на сортировку гуманитарной помощи, нужны грузчики. И конечно, по-прежнему принимаются любые пожертвования. Это могут быть продукты: мука, макароны, крупы и консервы, печенье, конфеты, картофель в мешках. Лучше приносить продукты прямо в магазинных упаковках, так легче перевозить. Очень нужно детское питание и памперсы разных размеров, игрушки. Лекарства. Средства гигиены – стиральный порошок, зубная паста, мыло и т.д. А также теплые вещи – одеяла, одежда, особенно детская.

Также «Добросвет» оказывает юридическую и продуктовую помощь беженцам с Украины, которые приехали в Эстонию к родственникам. Пока государственные органы рассматривают их ходатайства (а ни одно из них государство пока не удовлетворило), они не имеют права работать. Но не всем родственникам под силу содержать приезжих.  «Добросвет» может выделять им кое-какие продукты, а также одежду.

Справка «ДД»:

• Пункт сбора гуманитарной помощи  в Таллинне – Эхитаяте-теэ, 109b. Просьба предварительно договариваться по телефонам: 58 220 527, 56 365 538, 55 239 14.

• Руководитель кохтла-ярвеского отделения общества «Добросвет» – Наталья Середа, тел. 53 068 069. Пункт сбора помощи – ул. Лидии

Койдулы, 8-1.

• Руководитель нарвского отделения общества

«Добросвет» – Алла Деловая,

тел. 56 602 818. Пункт сбора помощи – ул. Мальми, 1.

• Подробную информацию, фото- и видеоотчеты о сборе

и доставке гуманитарной помощи можно найти на интернет-сайте общества «Добросвет»: www.dobrosvet.ee

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх