"Эхо Москвы" отмечает двадцатилетие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Венедиктов берет интервью у Тоомаса Хендрика Ильвеса.
Алексей Венедиктов берет интервью у Тоомаса Хендрика Ильвеса. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

22 августа отмечает свое 20-летие радиостанция "Эхо Москвы". Его главный редактор Алексей Венедиктов накануне дал интервью РИА Новости, в котором подчеркнул, что "Эхо" создавалось как протестное радио, но сейчас перестало быть таким.

"Мы возникли в эпоху, когда у государства была монополия на информацию, и те люди, которые создавали "Эхо", - Сережа Корзун, Сережа Бунтман, - делали ставку именно на это. Оно сейчас не является протестным, потому что государство не контролирует весь медиарынок, но при этом оно, конечно, антицензурное", - сказал Венедиктов.

В качестве одного из преимуществ "Эха" он назвал его форму собственности (одним из основных его акционеров является Газпром), подчеркнув, что это не государственный канал. "Как пошутила одна бывшая госсекретарь США, пожелавшая остаться неназванной, раньше в Советском Союзе мы приезжали и приходили в Кремль, Мавзолей и Большой театр, а теперь вы ("Эхо") заменили Мавзолей - мы ходим в Кремль, на "Эхо" и в Большой театр", - сказал Венедиктов, заметив в то же время, что российские политики опасаются приходить к ним, поскольку журналисты радио ведут себя слишком свободно.

Комментарии
Copy
Наверх