Пихль требует от Померанца установить личности взяточников

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Пихль.
Юри Пихль. Фото: Peeter Langovits

Вице-мэр Таллинна Юри Пихль спрашивает у министра внутренних дел Марко Померанца, что собирается МВД делать дальше с необычным следствием, в результате которого человек, пытавшийся дать взятку, был наказан, однако кому он пытался ее дать, так и не было выяснено.

16 августа Харьюский уездный суд признал Валдеко Сибуля виновным в даче взятки таллиннским городским чиновникам, однако имена этих чиновников так и остались невыясненными.

Вице-мэр Юри Пихль пишет Померанцу, что сведения об этом преступлении ограничиваются лаконичным сообщением в СМИ. «Это сообщение затрагивает всех таллиннских городских чиновников. Город единодушно считает, что лица, получившие взятку, должны быть установлены и привлечены к ответственности», - пишет Пихль в своем письме.

«Естественно, своими средствами город не может этого сделать, когда даже подчиненные Вам ведомства не добились результата», - продолжает Пихль. Поскольку горуправа не участвовала в этом уголовном деле, у нее нет и права дальше жаловаться по этому поводу».

Вице-мэр спрашивает у министра внутренних дел, считает ли он возможным начать новое и дополнительное следствие, чтобы выяснить, кто совершил преступление. Он также просит совета, как горуправа должна защищать в этой ситуации репутацию городских властей и чиновников.

«Может ли следствие, принесшее в юридическом смысле исключительные результаты, и последовавший за ним приговор суда стать поводом для министерского анализа и возможной поправки к закону?» - интересуется Пихль.

Комментарии
Copy
Наверх