Продажа внедорожников связана с ожирением американцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Избыточный вес становится проблемой.
Избыточный вес становится проблемой. Фото: AFP / Scanpix

Специалисты Consumer Reports пришли к выводу, что за продажами больших автомобилей и подорожанием топлива стоят ожиревшие американцы.

А именно, с 2007 по 2009 год число страдающих от ожирения американцев выросло на 1,1%, теперь их 2,4 млн. В девяти штатах число людей, страдающих от излишнего веса, превышает 30% от населения, причем только в 2000 году столько их не было ни в одном штате, пишет Autonet.ee.

Первым связь между количеством толстых людей и продажами больших автомобилей в прошлом году обнаружила организация Resources for the Future. Их исследование охватывало уже ранние 70-е, результаты были удручающими: если 40 лет назад большие автомобили составляли всего 16% от всего количества проданных автомобилей, то в прошлом году доля больших автомобилей достигала уже 40%.

По сравнению с 1999 годом расхода топлива, уходящего на транспортировку тучных людей, выросли на 2,5%. Если же сравнить 1960 и 2002 годы, из-за тучных людей в начале этого тысячелетия потребовалось 4,5 миллиарда дополнительных литров топлива.

Если взглянуть на вместительность больших автомобилей, оказывается, что они не в состоянии обеспечить тучным водителям достаточную безопасность – подушки и ремни безопасности рассчитаны на людей с нормальным весом.

Комментарии
Copy
Наверх