Тот факт, что Пуусепп является пешкой на шахматной доске Москвы, не значит, что остальные вопросы автоматически теряют значение и общественные дебаты должны вернуться туда, где нередко пребывает Эстония, поникнув головой под метафорическим древом забвения. Очевидно, что рядом с именами тех бывших кагэбэшников, которые по сей день трудятся в спецслужбах Эстонии, стоит жирный знак вопроса. В какой-то степени тень этого вопроса ложится и на всех экс-коммунистов, занимающих в современной Эстонии высокие позиции в политике и бизнесе.
С одной стороны, успешную деятельность эстонской разведки и контрразведки отмечал не только Эдвард Лукас (британский журналист и публицист – прим. ред.), но и Майкл Вайс (главный редактор The Interpreter – прим. ред.) в журнале Foreign Affairs. В своей имевшей широкий отклик статье Вайс приводит слова аналитика Центрального разведывательного управления США, отметившего «интуитивную способность эстонцев понимать культуру российской разведки».
С другой стороны, тот же Вайс вспоминает, что Херманн Симм, официально признанный самым опасным в истории НАТО «кротом» (англ. mole, двойной агент), был задержан благодаря действиям литовской контрразведки. Как добавляет немецкий журнал Der Spiegel, еще до того, как к расследованию подключились эстонцы, в нем участвовали немецкая разведка BND и ЦРУ. В свете этого можно вспомнить и опубликованное 5 декабря в Postimees предупреждение бывшего сотрудника ГРУ Бориса Володарского: «Ищите крота!»
В широком плане эта дилемма находит отражение в вопросе, может ли вообще разведка демонстрировать общественности свою благородную деятельность. Если судить по мировой практике, то одним из критериев такой деятельности может служить то обстоятельство, что ничего не происходит. Modus operandi разведки предполагает, что она действует скрытно. Все разведорганы являются государственными учреждениями и, будучи таковыми, находятся не над, а под законом, существуют на деньги налогоплательщиков и являются субъектами общественного контроля.
Как показывает опыт других стран, общество время от времени жизненно заинтересовано в том, чтобы подрезать спецслужбам слишком расправленные крылья. Одним из примеров этого может служить казус Эдварда Сноудена, при этом в США в послевоенные годы было немало подобных случаев. Как правило, такая операция по подрезанию крыльев оказывается тем сложнее, чем меньше общество и чем больше его ставки, враги и союзники.