Талантливые школьники получат стипендии Энергетического фонда

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стипендии одаренным молодым нарвитянам вручит руководитель Нарвских электростанций Тыну Ааса.
Стипендии одаренным молодым нарвитянам вручит руководитель Нарвских электростанций Тыну Ааса. Фото: Лийс Трейманн

Сегодня в Нарве на электростанции Аувере состоится вручение стипендий Энергетического фонда для одаренной молодежи Ида-Вирумаа: из 40 претендентов Совет фонда выбрал 21 стипендиата, среди которых юноши и девушки, серьезно увлекающиеся спортом, наукой, музыкой и искусством. Между ними будет распределено 4500 евро.

Стипендиатов поприветствуют руководитель Нарвских электростанций Тыну Аас и исполнительный директор Союза самоуправлений Ида-Вирумаа Урве Эриксон. «Одаренных и увлеченных молодых людей в Ида-Вирумаа немало, и выбрать получателей стипендий не так уж просто», – отмечает Урве Эриксон.

По словам руководителя Eesti Energia по социальной ответственности Кайи Кильк, цель Энергетического фонда заключается в том, чтобы поддержать разностороннее развитие и деятельность по интересам живущих в регионе молодых людей: «Энергетический фонд был создан для того, чтобы поддержать местных молодых людей, которые желают достичь выдающихся результатов в своей сфере деятельности».

Ходатайства поступают от молодых людей, которые занимаются спортом, музыкой или развитием своих знаний в области науки. Совет, состоящий из четырех членов, выбирает тех, кто получит поддержку, рассмотрев все поступившие ходатайства. При этом учитываются достижения, разносторонность ходатайствующего, его желание развиваться, оценка претендента со стороны рекомендующего лица и значимость поддержки в достижении поставленных целей.

Энергетический фонд одаренной молодежи создан концерном Eesti Energia и Союзом самоуправлений Ида-Вирумаа. Он предлагает помощь одаренным ученикам в возрасте от 7 до 19 лет, которые живут в Ида-Вирумаа.

О поддержке можно ходатайствовать, например, для участия в спортивных соревнованиях, приобретения инструментов для занятий по интересам, для участия в художественных выставках, конкурсах, олимпиадах или прочих мероприятиях. В год Энергетический фонд выделяет для поддержки деятельности по интересам живущей в Ида-Вирумаа молодежи 9000 евро, из которых 5000 евро – вклад Eesti Energia, а 4000 евро вносит в фонд Союз само-управлений Ида-Вирумаа.

Энергетический фонд, действующий с 2013 года, на сегодняшний день распределил в виде стипендий более 11 000 евро, которые получили 43 претендента.

Комментарии
Copy
Наверх