Шпион, выйди вон!

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таким Уно Пуусеппа увидели зрители на канале НТВ.
Таким Уно Пуусеппа увидели зрители на канале НТВ. Фото: Репро

Шпионский скандал с бывшим техником Полиции безопасности (КаПо) Уно Пуусеппом, разразившийся после выхода в эфир российского телеканала НТВ фильма «Наш человек в Таллинне», взбудоражил эстонскую общественность и СМИ.

Уже целый ряд высокопоставленных чиновников и экспертов (например, министр внутренних дел ЭР Ханно Певкур и вице-канцлер МВД по вопросам политики внутренней безопасности Эркки Коорт) высказались о мотивах публикации, которую они дружно считают операцией ФСБ по очернению Эстонии.

Смелые предположения

Однако о причинах появления этой информации именно сейчас говорится мало, и они достаточно туманны. Если размышлять логически и не верить в случайность происходящего, то даже в истории с Эстоном Кохвером момент был подобран как нельзя кстати – сразу после визита президента США Барака Обамы в Таллинн. В ситуации с Уно Пуусеппом такого повода вроде бы нет, особенно учитывая, что шпионов крайне редко разоблачает сторона, на которую этот самый шпион долго и плодотворно работал.

Во время выступления Пуусеппа в фильме некоторым интернет-комментаторам бросилось в глаза состояние 63-летнего мужчины. Они обращают внимание на то, что во время интервью его словно постоянно трясет, а голос является неестественным.

Сосед бывшего сотрудника КаПо Раймонд также отмечает, что, судя по картинке в кадре, мужчина сильно изменился. Раймонд не скрывает, что не знал Пуусеппа хорошо, но это не мешало ему всегда здороваться с бывшим сотрудником КаПо. В разговоре с Postimees Раймонд признался, что очень удивился, когда увидел Пуусеппа по телевизору.

«Сначала мы подумали, что, возможно, это его брат. Это ведь не может быть он!» – рассказал сосед Пуусеппа, отмечая, что тот выглядит иначе. Обращая внимание на нездоровый вид Пуусеппа, интернет-комментаторы с самой бурной фантазией делают очень смелые предположения – вся история с бывшим сотрудником КаПо, возможно, раскрылась потому, что сам он тяжело болен и если еще жив, то осталось ему недолго. Среди возможных болезней чаще всего фигурирует рак горла. В качестве довода, подтверждающего такую радикальную версию, приводится и тот факт, что Пуу­сепп последний раз пересекал эстонско-российскую границу в феврале 2014 года и при этом не ходатайствовал об отказе от эстонского гражданства.

Следовательно, по логике, остается непонятным, как человек, имеющий право находиться на территории соседней страны по визе не более 90 дней, до сих пор там находится.

Несмотря на то, что Департамент полиции и погранохраны не разглашает информацию о том, когда Пуусепп последний раз пересекал эстонско-российскую границу, это действительно произошло предположительно в феврале 2014 года. Об этом свидетельствуют показания соседей бывшего сотрудника КаПо по поселку Пеэтри, в котором Пуусепп в 2004 году купил дом.

Однако, если Пуусепп действительно так много сделал для российской разведки, как об этом утверждается в фильме, то вполне вероятно, что ему могли упростить процедуру пребывания на территории России и без необходимости отказа от эстонского паспорта.

Объяснения специалиста

А для того, чтобы понять, насколько правдоподобна версия со злокачественной опухолью горла, мы обратились к опытному хирургу-онкологу Владимиру Афанасьеву, чтобы он прояснил симптомы и особенности заболевания. «Я его голоса не слышал и видео не видел, я только читал то, что пишут про него в СМИ и видел фотографию. По фотографии он не произвел на меня впечатление больного человека», – прокомментировал Афанасьев.

По его словам, если у человека существует какое-то заболевание в области горла, то должно быть поражение голосовых связок и тогда действительно слышна хрипота или заметны какие-либо дефекты. При этом хирург-онколог обращает внимание на то, что даже в случае рака горла на ранних стадиях его можно вылечить.

«При лечении первой и второй стадии рака горла у пациентов наступает абсолютное выздоровление. Есть различные способы лечения – это облучение, химиотерапия, хирургическое вмешательство. Технология лечения отработана и не является ни для кого большим секретом. На более поздних стадиях вероятность летального исхода такая же, как и при других онкологических заболеваниях. Можно умереть даже от рака кожи», – отмечает Афанасьев.

«Даже если у него на видео неестественный голос и болезненный вид, то это ни о чем не говорит – такой голос может быть от чего угодно: от ангины, от бронхита, даже от того, что человек за час до интервью выпил холодное пиво. Конечно, это может быть и онкологическое заболевание и не только гортани, но и пищевода, – пояснил онколог. – Причин у неестественного голоса может быть миллион.

Если даже просто открыть Интернет и набрать в Google этот симп­том, то он выдаст вам, условно говоря, 126 различных заболеваний, при которых он может быть. Поэтому на основании одного симптома делать какие-то далеко идущие выводы я бы не советовал, так как иначе это будет откровенная спекуляция».

Комментарии
Copy
Наверх