Магия Рождества

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самые красивые рождественские площади, конечно же, в Париже.
Самые красивые рождественские площади, конечно же, в Париже. Фото: Вероника Константинова

Ах, эта магия рождественских рынков! Глинтвейн с корицей, рождественская музыка, небольшие красочные деревянные домики, в которых ремесленники продают безделушки и прочие изделия ручной работы...

С чем у вас ассоциируется Рождество? С мандаринами, огромной красивой елкой, звенящими на ней игрушками, глинтвейном и пипаркооками? С запахом еловых веток и потрескиванием тлеющих поленьев в камине? Или, может, с прогулками по заснеженному, празднично украшенному городу?

Рождество – это очень домашний праздник. Когда хочется больше времени проводить в уютной родной обстановке, читать любимые книги, упаковывать подарки для других, а потом нетерпеливо срывать обер-точную бумагу со своих, печь пироги, резать салаты, жарить мясо – ведь Рождество должно быть сытным! А вокруг обязательно много всего красного: свечи, скатерти, праздничные столовые украшения…

Но что делать, если такой стандартный, повторяющийся из года в год сценарий наскучил? Лучше всего – сменить декорации. Давайте отправимся за границу, где традиции зимних праздников и рож-дественские рынки отличаются от столь привычных нам.

Елисейские Поля.

Париж, Франция

Традиция рождественских рынков берет начало в Германии и во французском регионе Эльзас. С течением времени идея открывать специальные рынки на главных городских площадях распространилась по всей Европе, а с 1990-х годов они стали обязательными праздничными мероприятиями и в Париже.

Основными здесь считаются четыре рождественских рынка: на площадях Согласия, Сен-Жермен-де-Пре и Трокадеро и, конечно же, на Елисейских Полях. Елисейские Поля сами по себе производят очень яркое впечатление:  практически на два километра, от площади Согласия до Триумфальной арки, растянулась самая главная парижская авеню. Здесь можно найти все что угодно: от самых дешевых магазинов до бутиков с люксовыми брендами, от МакДональдса до одного из главных ресторанов города – Fouquet’s.

В предрождественский период Елисейские Поля удивляют туристов еще больше: повсюду стоят деревянные шале, а сама улица переливается всеми цветами радуги. Между прочим, более ста шале, стоящих на Елисейских Полях, сделаны французскими мастерами, а не куплены в Китае. Привезли их с северо-востока Франции, из местечка Вогезы. Крупнейшая ярмарка Парижа открыта каждый день с 10 утра до 11 вечера. На рынке представлен широкий выбор французских сыров, колбас и фуа-гра, а также редкие алкогольные напитки, например арманьяк, привезенный производителями прямо из провинции Гасконь, аутентичный коньяк из региона Пуату-Шарант, настоящее шампанское из Шампани.…

Но Париж не был бы Парижем, если бы на его рождественских рынках не продавалась «мода». Здесь можно найти не только пряности, рождественские сласти или горячее вино, но и дизайнерские украшения, сумки ручной работы, шарфы, перчатки и шляпы. Атмосфера рождественских рынков во Франции очень дружелюбна, и даже снобы-парижане на какое-то время забывают о своем дурном характере и удивляют гостей французской столицы улыбками и добрыми приветствиями.

Ну и, конечно же, иллюминация. Наверное, сравниться с парижскими гирляндами и елками могут только украшения на улицах Нью-Йорка. В стороне от Елисейских Полей, на бульваре Осман, расположены главные городские универмаги – Galeries Lafayette и Le Printemps. Благодаря своим витринам, многоэтажные гиганты являются и одними из самых красивых украшений города.

Практически каждый год они, стоящие друг напротив друга, соревнуются в изыс-канности своих декораций. Стоит заметить, что витрины являются в прямом смысле слова произведениями искусства – об их красоте заботятся именитые дизайнеры с мировыми именами, например Карл Лагерфельд и Марк Джейкобс. В этом году в ЛаФайете выставлена перевернутая елка – двадцатипятиметровую красавицу умело украсили и перевернули с ног на голову. Вот такие креативные идеи воплощаются по французской столице!

Жандарменмаркт.

Берлин, Германия

Берлин, город с большой историей и не менее большим будущим, не смог довольствоваться одним городским рынком – около шестидесяти больших и маленьких базаров раскинули свои шатры на городских улицах и площадях. На них можно наткнуться в любой части города: на широких бульварах или в незаметных узеньких переулках. Что важно – они не работают по понедельникам.

Всевозможные рождественские рынки предлагают широкий выбор глинтвейна, в который для дополнительной сладости можно добавить сироп или ликер. Безусловно, тут можно попробовать и типичные немецкие блюда: квашеную капусту или знаменитый карривурст – популярную в Берлине сосиску со специальным соусом из кетчупа и порошка карри. Самая романтическая площадь Берлина  – Жандарменмаркт – находится недалеко от центральной улицы Фридрихштрассе. В центре площади располагается Концертный зал, в котором проходят концерты одного из самых одаренных дирижеров современности и, по совместительству, главного дирижера Немецкого симфонического оркестра, Национального оркестра Капитолия Тулузы и Большого театра России Тугана Сохиева. Если вам удастся купить билет на его концерт – ни за что не пропустите! Слева площадь обрамляет Немецкий собор, а справа – его брат-близнец Французский собор.

Этот рынок считается самым уютным и, что важно, не хвастается безделушками с надписью «Made in China». Здесь не бросаются в глаза пластмассовые чашки и футболки с надписями I Love Berlin и прочий хлам – китайскую продукцию тут просто-напросто не продают, что для берлинских рынков, увы, редкое явление. Здесь можно приобрести деревянные игрушки, сделанные прямо на твоих глазах, и милые рождественские украшения на елку. Обратите внимание и на изделия из выдувного стекла, и связанные вручную шапки и свитера.

Староместская площадь.

Прага, Чехия

Наверное, самое желанное место для проведения рождественских праздников – это Прага. В этом городе царит атмосфера праздника, единения и счастья, которая, как мне кажется, существует не в каждой столице. Здесь правят был какая-то магия, дух приключений и очень стойкое ощущение торжества. Прага в Рождество – красивая открытка, сказка, в реальность которой сложно поверить. И это настоящий рай для рождественских покупок.

Рождественские ярмарки открыты с первого Адвента и до 1 января. Самым красивым рынком называют тот, что находится на Староместской площади, где установлена огромная елка, библейские ясли и домик Святого Микулаша. Здесь вы найдете рождественские украшения для дома, местные продукты, например, так любимые мною трдельники – ароматные трубочки из теста, приготовленные на огне, с разнообразными начинками. Не забудьте попробовать и другие традиционные чешские сласти, например рождест-венскую плетенку (vánoka), ванильные рогалики, пряники и кексы. И в то время как дети веселятся на рождественских каруселях, родители могут греться медовухой или глинтвейном (svarák).

На пражских рождественских рынках стоит обязательно купить традиционные чешские куклы, которые делают из дерева, глины или гипса. Чаще всего туристы увозят домой маленьких ведьмочек и персонажей традиционных чешских сказаний. Обратите внимание и на богемский хрусталь, один из наиболее чистых и изысканных в мире. На рождественских рынках есть что-то для каждого: немного китча в виде произведений современных художников, столовые приборы, игрушки, сувениры и пряности. Но будьте осторожны – в Праге много мошенников! Некоторые магазины предлагают некачественный товар.

Гайд-парк. Лондон, Великобритания

Лондон одевается в самые изысканные свои наряды в декабре. На Трафальгарской площади устанавливают огромную ель, практически везде  торгуют горячим вином и вкусными лондонскими сконами – маслянистыми плотными булочками, которые подают с невероятно жирным кремом и земляничным вареньем. Украшения на лондонских улицах достойны особого внимания. Как и в Нью-Йорке, зажжение городской иллюминации – официальное мероприятие, на котором присутствуют самые важные персоны столицы, в том числе и мэр города. На украшение и освещение улиц тратятся астрономические суммы, но результат, несомненно, того достоин.

Обязательно побродите по улицам британской столицы: Карнаби-стрит, Риджент-стрит и Оксфорд-стрит особенно красивы в этот период. Рождественские рынки Лондона – прекрасная замена магазинам. Здесь можно найти красивые и уникальные подарки, ювелирные изделия, купить модные аксессуары и детские игрушки. На некоторых лондонских рынках, в том числе и на ярмарке Winter Wonderland (Зимняя страна чудес) в Гайд-парке, можно услышать колядки и совершить поездку в повозке, запряженной лошадьми. Малышам этот парк особенно понравится – здесь есть множество аттракционов, а также каток и керлинг, а в небольших деревянных домиках продают сладкие засахаренные яблоки, фрукты в шоколаде и пастилу.

Деревянные домики, украшенные новогодними игрушками елки, детские голоса и библейские ясли, сверкающие гирлянды, глинтвейн и пряные ароматы Рождества создают уникальную атмосферу праздника в каждом городе. Но не забывайте о том, что в первую очередь этот праздник не для тела, а для души, ведь рождественская магия живет не только на рынках и магазинах, но и в наших сердцах!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх