Талига: Потолок социального налога углубит пропасть между богатыми и бедными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига
Харри Талига Фото: Toomas Huik

Центральный союз профсоюзов ждет от крупнейших эстонских партий пояснений, как они собираются покрывать огромный дефицит в государственных доходах, который образуется при снижении социального налога.

По словам председателя Центрального союза профсоюзов Харри Талига, уже сегодня в госбюджете крайне мало средств на обеспечение социальных гарантий, и снижение социального налога неизбежно означало бы меньшие пенсии и худшее медицинское страхование.

«ОЭСР попеняло нашему правительству, что эстонское государство должно обеспечить лучшую защиту той части населения, которая находится в трудном материальном положении. Уменьшение максимальной ставки или увеличение налоговой нагрузки работников увело бы нас далеко от этой цели и значительно увеличило бы бедность», - пояснил Талига.

Также глава профсоюзов был скептичен в отношении того, что введение потолка социального налога поспособствовало бы развитию экономики. «Эксперты не поддерживают эту идею, исследовательский центр PRAXIS подчеркнул, что занятость помогло бы увеличить, напротив, уменьшение налоговой нагрузки для тех, кто получает маленькую зарплату. Потолок социального налога скорее углубил бы пропасть между малообеспеченным и богатым населением», - добавил Талига.

«Обещать низкие налоги накануне выборов – без сомнения, популярный лозунг. Ответственные партии должны, однако, честно объяснить избирателям и социальным партнерам, как они собираются реализовать эти обещания без того, чтобы большая часть населения не скатилась бы в еще худшее материальное положение», - сказал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх