Опрос: Россиянам стала меньше нравиться ситуация в стране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Красная площадь в Москве.
Красная площадь в Москве. Фото: AP /Scanpix

Доля россиян, считающих, что дела в государстве обстоят плохо или ужасно, за месяц возросла на 4%. Также выросло число негативных оценок граждан по ситуации в регионе и населенном пункте, сообщили во вторник "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ.

 

Индекс оценок ситуации в стране после внушительного роста в июне-июле начал падать, снизившись за последний месяц на 8 пунктов - с 35 в июле против 27 пунктов в августе, показывают исследования социологов, проведенные 14-15 августа в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Спад произошел в основном из-за увеличения доли тех, кто считает, что дела в государстве обстоят плохо или ужасно (с 29% до 33%), а также за счет небольшого снижения числа респондентов, оценивающих дела в государстве как нормальные (50% в августе против 54% в июле).

Еще сильнее в августе опустился индекс оценки ситуации в регионе: с 27 до 17 пунктов. Снижение индекса вызвано в первую очередь увеличением числа отрицательных оценок положения дел в региональном масштабе (с 33% до 39%).

Индекс оценки ситуации в своем населенном пункте стал антилидером августа, упав на 12 пунктов и достигнув апрельского значения (с 27 в июле до 15 в августе). Причиной падения, по мнению социологов, также послужил рост негативных оценок (с 35% до 41%), и спад "нормальных" оценок ситуации (51% в июле против 45% в августе).

Между тем индексы оценки ситуации в окружении россиян и в их собственной жизни по-прежнему остаются самыми высокими (58 и 56 пунктов соответственно). Причем индекс положения дел у близких держится на одном уровне уже на протяжении пяти месяцев, а оценки дел в своей жизни в августе немного снизился (с 58 до 56 пунктов), уточнили во ВЦИОМ. По данным опроса, в августе 58% граждан заявили, что в их жизни "все нормально", еще у 19% - все "отлично" или "хорошо".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх