Литовские евреи осудили выходку с подкинутой свиной головой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свиная голова - оскорбление для мусульман.
Свиная голова - оскорбление для мусульман. Фото: SCANPIX

Свиная голова, оставленная в субботу возле входа в Каунасскую синагогу, вызвала осуждение со стороны литовских еврейских организаций. Считается, что за этим оскорблением стоят неонацисты, сообщает ELTA.

«Объединение литовских евреев и Объединение литовских религиозных евреев считают это нацистской провокацией, цель которой – оскорбить национальные и религиозные чувства литовских евреев», - заявили глава общины Симонас Альперавичюс и главный раввин Хаим Бурштейн.

В иудаизме, как и в исламе, свинья считается грязным животным, последователям этой веры запрещено есть свинину.

По словам Гуревичюса, эта выходка направлена против всех верующих, а не только против иудеев. «Мы надеемся, что литовское общество не останется безучастным, поскольку этот единичный поступок вандалов-антисемитов не отражает отношения всегоь литовского общества», - сказал он.

До Второй мировой войны в Литве проживало 220 000 евреев. Из-за величины еврейской общины Вильнюс называли Северным Иерусалимом. 95% местных евреев были убиты во время немецкой оккупации, чему также способствовали многие литовцы. В наше время в Литве проживает более 5000 евреев, из них около 500 в Каунасе.

Комментарии
Copy
Наверх