Ах, варьете!

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Все костюмы, созданные Эло Унт, великолепны. Но эти – в особенности.
Все костюмы, созданные Эло Унт, великолепны. Но эти – в особенности. Фото: Альберт Труувяэрт

Заглянуть в гримерки артистов варьете обычно не разрешается не только зрителям, но и журналистам. Но на то оно и Рождество, чтобы исполнялись желания. Желание первое исполнено: мы увидели, что происходит за кулисами ресторана-варьете Show & Dinner Merineitsi во время представления!

Начиная с октября в этом ресторане, который находится в гостинице Viru Sokos, несколько раз в неделю исполняется зажигательная, как и положено в этом жанре, программа Life is a Cabaret, посвященная жизни и творчеству родоначальника эстонского варьете Калью Саареке. На премьере восьмидесятивосьмилетний маэстро присутствовал собственной персоной, и автору довелось увидеть, с каким трепетом относятся к нему артисты.

Музыкальное шоу позволило зрителям взглянуть на дело всей его жизни – становление эстонского варьете. И подготовленное совсем небольшой труппой великолепных танцоров и певцов представление в течение нескольких часов переносило зрителей из эпохи в эпоху, заставляя и ностальгировать, и смеяться, и грустить, и бешено аплодировать в конце.

Мы попросили, и – ура! – нам разрешили заглянуть за кулисы – понаблюдать за тем, как гримируются и даже как переодеваются артисты: какое же варьете без изюминки и клубнички!

Но сначала, что это такое – кабаре в Viru. Как принято во всех заведениях такого типа, а разница сегодня между кабаре и варьете невелика – это смесь, соединение, конгломерат, как хотите, ресторана и шоу. Если шоу-программа – дитя Калью Саареке, то великолепное меню, легкое и нестандартное, хорошие вина и отличное обслуживание – дело Маргуса Таммпере, шеф-повара и совладельца заведения. Он всегда на посту – то на кухне, то в зале, и перед его зорким взором робеют даже опытные официанты.

А на сцене перед зрителями проходит целая эпоха: от знаковых песен из репертуара звезды Третьего рейха Марики Рёкк и чарльстона «чернокожей пантеры», участницы французского Сопротивления Джозефины Бейкер до уморительной композиции «Рабочий и колхозница», исполненной под песню «Летят перелетные птицы». Опереточные арии из «Сильвы» сменяются французским канканом и – ностальгия, ностальгия и еще раз она, которой, как оказалось, подвержен зал, а в нем собрались люди самых разных национальностей.

Первая в Эстонии развлекательная программа в ресторане появилась в 1967 году в «Астории». Тогда Калью Саареке поставил пару танцевальных номеров. Немного позже ему посчастливилось стажироваться в Германии, во всемирно известном берлинском ревю-театре Friedrich­stadt-Palast, после чего и родилось первое шоу в духе настоящего варьете: с выстроенным в линию кордебалетом. Об этом времени напоминают популярные хиты тех лет. Помните: «В свой вагон вошла она, улыбнулась из окна...»? А магомаевская «Мелодия»? Ну и что, что исполнялись они на эстонском языке. Публика постарше прекрасно помнила времена, когда эти песни были очень популярными на всей территории бывшего СССР. Тем более что на больших экранах демонстрировались черно-белые кадры, снятые в варьете отеля Olümpia, построенного к Олимпийским играм 1980 года.

Чисто исполненные парные танцы и слаженное выступление кордебалета, безупречные солисты Ирина Хаак и Берт Принги, которым, как оказалось, подвластны все стили от лирики до бурлеска, отличные костюмы... Да и судя по пустым тарелкам, кухня в Merineitsi тоже на высоте. Да здравствует бессмертный жанр варьете!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх