Правозащитница Алексеева не против геев на митинге, но против включения их в оргкомитет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Людмила Алексеева
Людмила Алексеева Фото: Toomas Huik

Один из организаторов митинга на Триумфальной площади Москвы, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не против того, чтобы к акции в защиту 31-ой статьи Конституции 31 августа присоединились представители сексуальных меньшинств.

Российские гей-активисты намерены прийти 31 августа на митинг активистов «Стратегии-31» в защиту свободы собраний. Один из организаторов московского гей-парада Николай Алексеев сообщил «Интерфаксу» в среду, что геи готовы поставить вопрос о своем «вхождении в оргкомитет «Стратегии-31» в рамках подготовки очередной акции 31 октября».

«Я - не против, пусть приходят на митинг. Они такие же люди, как и мы, со своими проблемами», - сказала Алексеева «Интерфаксу» в среду.

«Мы - правозащитники. Защищаем, в том числе, и их права», - сообщила она.

При этом Алексеева высказалась против того, чтобы представители сексуальных меньшинств стали соорганизаторами митинга на Триумфальной площади.

Традиционно в мэрию подается заявка на проведение митингов у памятника Владимиру Маяковскому, подписанная Алексеевой, оппозиционером и писателем Эдуардом Лимоновым и представителем оппозиционного «Левого фронта» Константином Косякиным.

«У нас три заявителя, и этого вполне достаточно для подачи заявления. Нам и другие люди предлагали войти в число заявителей акции, но мы не хотим. Чем больше заявителей, тем больше трудностей. Мы и так очень разные, между нами существует очень много проблем», - сказала Алексеева.

Другой организатор митинга на Триумфальной площади, оппозиционер Эдуард Лимонов оставил заявление гей-активистов без реакции.

«Я воздержусь от комментариев на такую сколькую тему», - сказал Лимонов.
В последние два года Триумфальная площадь стала местом противостояния активистов общественных организаций и правоохранительных органов.

Лимонов, Алексеева и Косякин каждый месяц, в котором есть 31-ое число, подают заявки в мэрию на проведение акции в защиту 31-й статьи Конституции. Власти второй год отказывают в согласовании этой акции. Вместо гражданских активистов на Триумфальную площадь приходят активисты лояльных властям общественных организаций, у которых не бывает проблем с согласованием акций.

Оппозиционеров и правозащитников, которые приходят на митинг на Триумфальную площадь, задерживает милиция.

31 августа оппозиционеры и правозащитники решили провести на Триумфальной площади Москвы очередной митинг в защиту 31-й статьи Конституции. Но власти Москвы заявили, что Триумфальную площадь закрывают на реконструкцию - там будут строить подземную автостоянку.

«Мы решили, что 31 августа мы выйдем на Триумфальную площадь. Попробуем собраться хотя бы по периметру Триумфальной площади. Не знаю, как все это получится», - сказала «Интерфаксу» 83-летняя Алексеева.
 

Комментарии
Copy
Наверх