Партс: Госконтроль действует злонамеренно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс.
Юхан Партс. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Отношение Министерства экономики к аудиту Госконтроля подытожил министр Юхан Партс, заявивший, что выводы аудита злонамеренны.

Сегодня пресс-служба Министерства экономики также распространила сообщение, в котором заявила, что, по мнению Госконтроля, государство тормозит предпринимательство.

Однако, как пишет Postimees, в 100-страничном с лишнем аудите такого утверждения нет. Пресс-секретарь министерства не смог также объяснить, почему они распространяют ложные утверждения об аудите.

Основной вывод Госконтроля заключался в том, что у государства нет целенаправленной политики в области предпринимательства, и миллиарды крон пособий не влекут за собой роста конкурентоспособности эстонской экономики.

«Мы можем привести сотни примеров, как помощь предпринимателям сильно увеличила экспорт предприятий и увеличила производительность. И что важнее всего – мы помогли эстонских предпринимателям и создали тысячи рабочих мест с высокой добавленной стоимостью», - передает пресс-секретарь слова Партса.

В то же время аудит Госконтроля не отрицает, что пособия помогли тем фирмам, которые их получили. Как было сказано, Госконтроль говорит о том, что пособия в целом не имеют более широкого макроэкономического влияния.

«Государственные предпринимательские пособия не смогли переиграть влияние экономического кризиса», - прокомментировала заведующая отделом экономического развития Минэкономики Теа Данилов результаты опроса Госконтроля, согласно которым большинство получивших пособия фирм сочло их влияние незначительным или крайне малым.

В то же время Данилов признала, что в аудите госконтроля есть целый ряд рекомендаций, которыми Фонд развития предпринимательства и Kredex воспользуются в ближайшее время. Аудит рекомендовал подходить к предприятиям индивидуально, предлагать всестороннее консультирование и дольше поддерживать контакт с фирмами, которые получили пособие.

В то же время министерство признало упрек аудита в том, что у государства нет целенаправленной политики в области предпринимательства.

«Рекомендации аудита красивы и симпатичны, мы с этим согласны, что надо выбрать отдельные отрасли экономики, которые надо целенаправленно поддерживать, но на самом деле в эстонском обществе и экономике нет консенсуса насчет того, какие отрасли необходимо выбрать», - прокомментировала Данилов.

Как добавляет пресс-служба министерства, в Эстонии немыслима так называемая просвещенная автократия, в рамках которой министерство знает и решает проблемы избранных приоритетных секторов экономики.

За последние шесть лет Фонд развития предпринимательства и Kredex распределили в виде предпринимательских пособий и гарантий 7,4 миллиарда крон. Видов пособия существует много, их можно получить на развитие деятельности, начало предпринимательской деятельности, экспорт и т.д.

Комментарии
Copy
Наверх