Евробарометр: Эстонцы доверяют Евросоюзу больше остальных европейцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raivo Tiikmaa.

Исследование, проведенное Евробарометром в мае 2010 года, в разгар долгового кризиса, показало, что 75% европейцев считают, что лучшее согласование экономической и финансовой политики государств-членов ЕС поможет бороться с экономическим кризисом. Наибольшее беспокойство у 40% европейцев в период кризиса вызывала экономическая ситуация, 48% были обеспокоены безработицей и 20% - ростом цен и инфляцией.

Большая часть жителей Европы знает, какие вызовы стоят перед странами ЕС: 74% опрошенных согласились с тем, что их государство нуждается в проведении реформ во имя будущего (в Эстонии так считает 62% респондентов), и 71% опрошенных согласен ради благосостояния будущих поколений провести реформы. При этом европейцы не знают наверняка, как лучше всего стимулировать восстановление экономики, однако 74% опрошенных верит, что с принятием мер, направленных на снижение дефицита бюджета и уменьшение долга, нельзя ждать (так считает 85% респондентов в Швеции, 84% - в Венгрии и 83% - в Германии). В Эстонии эту точку зрения разделяет 62% опрошенных.

В результатах весеннего опроса Евробарометра отразились растущие ожидания людей по отношению к ЕС: все больше европейцев верят, что в лучшем положении для борьбы с кризисом находятся не США или G20, а Европейский союз (такое мнение высказали 26% опрошенных, по сравнению с осенью 2009 года рост составил 4 процентных пункта). В Эстонии так считали 28% участников опроса.

Кроме того, возросли требования к большему согласованию экономической и финансовой политики на уровне ЕС. 75% респондентов выразили желание, чтобы экономическое управление в Европе стало сильнее (рост по сравнению с осенью и с февралем 2009 года составил 2 и 4 процентных пункта соответственно). Поддержка экономического руководства была наиболее сильной в Словакии (89%), Бельгии (87%) и на Кипре (87%), ее уровень значительно вырос во многих странах, прежде всего, в Финляндии и Ирландии (по сравнению с 2009 годом на 13 процентных пунктов). Показатель Эстонии в этом аспекте один из самых низких: более сильное экономическое управление поддержали 64% опрошенных, что на 2 процентных пункта больше, чем осенью 2009 года.

По сравнению с остальными европейцами жители Эстонии достаточно прохладно относятся и к усилению надзора со стороны ЕС по отношению к наиболее важным финансовым концернам: если в Европе эту точку зрения поддерживают, в среднем, 72% опрошенных, то в Эстонии – только 59%.

Вместе с тем уровень доверия эстонцев к институтам ЕС в мае 2010 года был самым высоким в Европе – 68%. Во всей Европе доверие к институтам ЕС было выше, чем к правительствам или парламентам государств (соответственно 42%, 29% и 31%), хотя в разгар кризиса уровень доверия к ЕС снизился (с 48% осенью 2009 года до 42%).

По сравнению с осенью 2009 года в Эстонии и Венгрии больше всего увеличилось количество людей, которые верили, что влияние кризиса на рынок труда достигло пика (+19 процентных пунктов). В Эстонии это мнение разделяли 59% опрошенных, что, после Швеции и Дании, стало наивысшим показателем.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх