Где в Эстонии можно отдохнуть душой и телом?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Спа-центр. Иллюстративное фото.
Спа-центр. Иллюстративное фото. Фото: Силле Аннук

Оздоровительные центры в Эстонии предлагают всевозможные пакеты, позволяющие поправить здоровье или просто отдохнуть.

На дворе – зима, темнеет рано, рабочая неделя кажется бесконечной, в эти короткие холодные зимние дни мы не успеваем восполнить запасы энергии. Поэтому сейчас самое время побаловать себя спа-процедурами или массажем и запастись силами.

Как сказала преподаватель Пярнуского колледжа Тартуского университета Кай Томасберг, в Эстонии спа-центры предлагают в целом схожие услуги. «Тем не менее, список услуг довольно внушителен, и обычный посетитель может в них запутаться», – предупредила она, посоветовав внимательно изучать информацию на домашних страницах спа-центров и домов отдыха.

По словам Томасберг, большинство спа-центров предлагают гостям, в том числе иностранным, пакеты, предусматривающие размещение и определенное количество процедур. Чаще всего в пакетах предлагаются такие процедуры, как посещение соляной камеры или парафиновый уход за руками.

Но самой популярной услугой, как отметила Томасберг, является массаж. «Почти всегда пакет спа-услуг помимо водных процедур включает классический массаж. Нередко массаж сочетается с жемчужной ванной с травами», – сказала она.

Лечение и релакс

Томасберг напомнила, что следует различать лечебные и расслабляющие спа-процедуры. В Эстонии немало спа-центров, в которых можно получить лечебные услуги, обычные для санаториев. Спа-центры, располагающиеся в курортных местах, предлагают не только лечебные процедуры, но и различные активные занятия на свежем воздухе, в том числе на берегу моря.

Лечебные процедуры в спа-центрах – это в основном самые разные водные процедуры, ванны и грязелечение. Так, лечебная грязь снимает боль, лечит хронические воспаления, стимулирует обмен веществ и обновление клеток, выводит из организма лишнюю жидкость и шлаки.

Польза грязелечения очевидна, но прежде чем проводить его, следует внимательно ознакомиться с описанием процедур, которые имеют определенные показания и противопоказания. Так, грязью лечат ревматические заболевания, хронические заболевания суставов и мышц, однако грязелечение противопоказано беременным женщинам, людям, страдающим заболеваниями крови, не следует принимать эту процедуру и при высокой температуре.

По словам Томасберг, пользуется спросом также тепло- и водолечение. К эффективным тепловым методам относят лечение озокеритом и парафином. Такое лечение расслабляет мышцы, снимает боль и воспаление, улучшает кровообращение при хронических заболеваниях суставов. Озокерит – это горный воск, который добавляют к парафину для лучшего сохранения тепла.

Спа-центры, предлагающие расслабляющие процедуры, занимаются не лечением, а восстановлением здоровья. Такие центры специализируются на процедурах по уходу за лицом и телом, а также на тренировках, например, предлагают занятия йогой.

Мы сравнили стоимость спа-пакетов (по состоянию на 2 января), взяв за основу самые выгодные предложения для двоих (одна ночь в двухместном номере), представленные на сайте hotelliveeb.ee. В составленной нами

таблице приводятся также гостиницы, предлагающие помимо возможности поплавать в бассейне также расслабля-

ющие или лечебные процедуры.

Почти все спа-пакеты включают завтрак, некоторые заведения предлагают также ужин в день прибытия. Нередко в стоимость включены посещение бани, тренажерного зала, аквацентра или бассейна без ограничения времени, в цену некоторых пакетов входит также билет в ночной клуб.

Сюрприз для гостей

В самые недорогие пакеты, как правило, процедуры не входят, зато в большинстве спа-центров можно бесплатно получить халат и тапочки. Некоторые центры подготовили для гостей приятные сюрпризы – вазу с фруктами, бокал вина или сладости.

Цена пакетов варьируется от 39 до 179 евро. Стоимость пакета зависит как от местонахождения спа-центра или гостиницы, так и от входящих в пакет процедур, большинство пакетов стоят в пределах 60-70 евро. Услуги спа-центров в столице обходятся дороже, чем в небольших городах.

Многие спа-центры предлагают семейные пакеты, причем без дополнительной платы за ночлег для ребенка. В некоторых центрах предусмот-рены процедуры для детей.

Почти во всех спа-центрах есть бесплатная парковка, и за пользование Wi-Fi отдельная плата не взимается.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх