Большинство детей в Эстонии мало двигаются

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети в спортзале. Фото иллюстративное.
Дети в спортзале. Фото иллюстративное. Фото: aurelius.ru

Как показало исследование, в котором участвовал Эстонский  институт развития здоровья (Tervise Arengu Instituut, TAI), в Европе, в том числе в Эстонии, большинство детей недостаточно физически активны для того, чтобы сохранять хорошее здоровье.

В соответствии с международными рекомендациями ученых достаточный уровень физической активности для детей – не менее 60 минут занятий в день в умеренном или быстром темпе. В Эстонии только 13 процентов девочек и 27 процентов мальчиков в возрасте от двух до десяти лет достаточно физически активны.

С 2007 года TAI участвует в европейском проекте IDEFICS, в ходе которого были изучены пищевые пристрастия, образ жизни и состояние здоровья свыше 10 000 детей из восьми европейских стран. Результаты исследования были опубликованы в журнале International Journal of Obesity.

«Как показало исследование, в Эстонии 13 процентов девочек и 27 процентов мальчиков ведут себя в соответствии с рекомендациями, касающимися физической активности. Примерно такая же картина и в других странах, где проводилось исследование», – сказал научный сотрудник TAI Кенн Констабель.

По его словам, в течение дня активно двигаются в течение часа от 2 до 15 процентов девочек и от 10 до 34 процентов мальчиков. Самые активные девочки живут в Швеции, мальчики – в Бельгии. Менее всего активны девочки на Кип­ре и мальчики в Италии.

Как отметил Констабель, исследование показало, что в странах, где дети подвижны меньше всего, самый высокий процент детей с избыточным весом. «Во всех странах девочки менее активны, чем мальчики», – подчеркнул он.

В исследовании дневную активность детей определяли по трем категориям: умеренная и значительная (например, бег или тренировки), легкая (например, ходьба) и незначительная (сидение). Хотя с возрастом умеренная и высокая активность несколько растет (у мальчиков в 2 года в среднем 24 минуты, в 10 лет в среднем 48 минут в день), но увеличивается и время, проводимое сидя (соответственно 237 и 378 минут), снижается и легкая активность (соответственно 410 и 360 минут).

Известно, что живущие в Эстонии дети, достигнув 10-летнего возраста, все больше времени проводят в сидячем положении – с каждым годом умеренная и высокая физическая активность школьников снижается. В выходные дни дети еще меньше двигаются, чем в рабочие дни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх