Спорт. Трехкратный чемпион Эстонии перебирается в США

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На чемпионской тарелке – главном призе победителю чемпионата Эстонии среди юниоров до 18 лет – имя Даниила выгравировано трижды. С 1946 года это лучший результат среди юношей.
На чемпионской тарелке – главном призе победителю чемпионата Эстонии среди юниоров до 18 лет – имя Даниила выгравировано трижды. С 1946 года это лучший результат среди юношей. Фото: Из личного архива

Трехкратный чемпион Эстонии среди юношей до 18 лет Даниил Проскура перебирается за океан в Алабаму – один из престижнейших Университетов США предложил талантливому эстонскому теннисисту стать вторым номером в университетской команде.

Череда травм, восстановление, академия тенниса в Хорватии, тренировки, турниры, выпускные экзамены в школе – за последние два года Даниил Проскура успел очень многое. И научился главному – преодолевать сложности. Его успехи в образовании и на теннисном корте – красноречивое тому доказательство. Три титула чемпиона Эстонии подряд, победы в юниорских турнирах ITF, первые, но внушающие оптимизм шаги в мужских турнирах серии «Futures».

 «Надо испытывать себя, не бояться проигрышей, выходя на площадку, – считает мама и менеджер Даниила Лидия, – в этом году на одном из европейских турниров он сумел обыграть первую ракетку мира среди юношей до 18 лет».

Сегодня Проскура занимает 280-ю строчку в рейтинге ITF, но, по мнению его тренера, войти в первую сотню – вполне по силам.

«Потенциал у него очень большой, – отмечает наставник Данила Мовзес Казинян, – целеустремлен, работает с огромным желанием. За те 15-20 лет, что я тренирую, таких ребят просто не видел».

По мнению Казиняна, переезд Даниила в США – очень верный шаг. Уровень мужского тенниса в Алабамском университете очень высок. Все условия созданы. Это шанс, которым необходимо пользоваться. Тем более что именно в США применяется множество методик для улучшения физической формы. А Даниилу просто необходимо сбалансированно тренироваться под наблюдением профессионалов, чтобы развить все данные, полученные от природы.

«Сила Даниилу нужна, – считает Казанян. – Для 18 лет он еще окончательно не сформировался, рост идет немного с опозданием. При хорошей системе тренировок и без травм  добиться можно очень многого».

Интересно, что ровно такой же путь в свое время избрал сильнейший армянский теннисист Саргис Саркисян, некогда 38-я ракетка мира. Понаблюдав за игрой Даниила на одном из турниров, Саркисян отметил большой потенциал игрока и необходимость серьезно поработать над физикой.

«Саргис сам учился в Алабаме и посоветовал подумать об этом Даниилу, – рассказал Мовзес Казинян, – Условия, которые предложил университет, просто идеальные. Бесплатное обучение, место в команде, полное довольствие. О чем еще можно мечтать?!»

Слова эстонского наставника подтверждает и главный тренер команды Алабамского университета «CrimsonTide» Билли Пэйт. «Я очень доволен, что Даниил присоединится к нам в январе. Он молод и силен, его результаты показывают, что вскоре он сможет выступать на очень высоком уровне. Он будет серьезным усилением для нашей команды».

В сентябре Даниил полетит в США, чтобы ознакомиться с условиями и программой, а с января начнет постоянное обучение. Два года общей программы, а затем – выбор профессии. Но Даниил уже сегодня знает, что его занятие в жизни обязательно будет связано со спортом.

Интересно, что в школе на протяжении 12 лет Даниил изучал немецкий язык. Английский начал учить лишь в теннисной школе в Хорватии. Сегодня он уже уверен, что языкового барьера в США не будет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх