VDRUG, откуда ни возьмись: новый фестиваль русской культуры

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Бесплатно распространяемый  журнал «ПЛУГ», который издают супруги Олеся и Дан Ротари для (как написано на сайте журнала) русскоговорящих жителей Эстонии в возрасте от 15 до 40 лет, решил стать еще ближе к народу. С 15 по 18 января в Таллинне пройдет организованный «ПЛУГом» в сотрудничестве со столичной мэрией фестиваль под названием VDRUG, посвященный новейшей русской культуре Эстонии.

Сами организаторы именуют VDRUG «фестивалем-манифестом», цель которого – «отразить и переосмыслить роль русского наследия в культуре нашей страны».

Возрождение традиции

«Идея проведения фестиваля VDRUG принадлежит вице-мэру Таллинна Михаилу Кылварту, – сказала Олеся Ротарь «Postimees на русском языке». – Прошлой весной Михаил пригласил нас с Даном на встречу и предложил разработать концепцию фестиваля современной русскоязычной культуры. Способствовала этому и круглая дата: в мае 1924 года в Эстонии впервые прошли Дни русской культуры.

В то время данное мероприятие вызвало большой резонанс и послужило примером для русских общин во всем мире. В прошлом году отмечалось 90-летие этого значимого события, но, к сожалению, не в нашей стране, а в Латвии (где аналогичные дни проводились с 1925 года – Н.К.). И у горуправы Таллинна появилось желание возродить традицию, сфокусировав внимание на современной русской культуре Эстонии».

Олеся Ротарь добавляет, что в рамках фестиваля у организаторов появилась возможность осветить для широкой публики все те процессы в культурной жизни русско­язычной общины, которые они уже пять лет отслеживают на страницах журнала «ПЛУГ»: «Составляя программу, мы консультировались со всей командой журнала, а также с экспертами, которым мы доверяем. Большое спасибо Ирине Захаровне Белобровцевой за отличную идею книжной выставки и Прийту Рауду за то, что во многом, сам того не зная,  помог сформулировать концепцию мероприятия!»

Понятно, что русскоязычной культуры в Эстонии не так уж и мало, в том числе новейшей, и отразить абсолютно всё в рамках фестиваля, длящегося несколько дней, вряд ли возможно. По какому принципу проходил отбор персоналий? «Мы отбирали то, что качественно, оригинально и актуально», – отвечает Олеся.

Она добавляет, что творчество многих участников VDRUG отмечено государственными и международными наградами и высоко ценится их коллегами. «На деле у нас довольно много участников эстонского происхождения, – отмечает она. – Представленные работы отражают и переосмысливают русское наследие в Эстонии, позволяя нам, русскоговорящим, взглянуть на себя со стороны».

От выставок до кабаре

Среди прочих своим видением окружающей реальности поделятся писатели Елена Скульская и Андрей Иванов, куратор фотовыставки Сергей Трофимов, музыкальные группы Px Band, Flip Poets (в составе поэтов Антипы Молчуна и П.И. Филимонова), Junk Riot, кинорежиссеры Алена Суржикова и Иван Павлючков, куратор художественной выставки Эви Пярн, журналист и переводчик Эльвира Михайлова, постановщики Света Григорьева, Ольга Привис, Иван Стрелкин.

«Мне кажется, очень важна выставка современного искусства “Рефлексия: взгляд внутрь/изнутри” Тани Муравской , – отмечает Олеся Ротарь. – Эта выставка призывает задуматься над тем, не слишком ли необдуманно мы формируем свое мнение?

Зачастую мы принимаем что-то слишком близко к сердцу, а что-то полностью игнорируем – и это несправедливо. Если не размышлять над тем, что мы видим и слышим, над нашей рефлексией, мы не сможем даже понять, чего сами себя лишаем. Согласитесь, это актуальная тема, особенно в свете последних трагических событий в Париже. Ну а после того, как мы возродим в себе способность размышлять, неважно, какое мероприятие мы посетим – они все достаточно интересные».

Сама Олеся мечтает насладиться литературным кабаре, на импровизированной сцене которого тексты своих произведений будут читать Елена Скульская, Андрей Иванов, П.И. Филимонов, Антипа Молчун и Света Григорьева. «А еще я обязательно схожу на вечеринку “Спутник” – там всегда потрясающая атмосфера, – продолжает организатор фестиваля VDRUG. – Надеюсь, для меня найдется место и на совместном спектакле Русского театра и Театра фон Краля “(Самый) легкий способ бросить курить” в постановке Ивана Стрелкина».

В рамках фестиваля сос­тоится также открытие фотовыс­тавки Tavai (куратор – Сергей Трофимов) в подземном переходе около торгового центра Viru Keskus. Выставка, экспонирующая фотоработы Елены Руди, Анники Хаас, Елены Вильт и Сергея Трофимова, призвана ответить на вопросы: что есть русское культурное наследие в Эстонии; что есть русское, а что – советское; что в понимании сегодняшнего гражданина Эстонии есть русское из Эстонии?

Еще одна выставка, книжная, называется «От Игоря Северянина до наших дней» (куратор Эльвира Михайлова). «От Игоря Северянина до наших дней» — первая попытка собрать на одной книжной полке издания русских писателей, творивших в Эстонии, от поэтических сборников Северянина до современных периодических изданий – «Таллинн», «Радуга», «Вышгород», «ПЛУГ». Разумеется, раритеты будут экспонироваться под стеклом, однако ряд современных изданий можно будет полистать и, так сказать, пощупать. Экспозиция будет открыта в фойе Русского театра до 20 февраля, посетить ее каждый желающий сможет за час до начала и во время спектаклей.

Фестиваль VDRUG отдал дань и Терпсихоре: на Sõltumatu Tantsu Lava (Независимая танцевальная сцена) поэт и хореограф Света Григорьева представит постановку «Smells Like Team Spirit», а Эви Пярн и Ольга Привис продолжат вечер постановкой «Двойные стандарты».

Наконец, кинопрограмма: в кинотеатре «Сыпрус» можно будет посмотреть программу SõpRusEst, включающую фильмы Алены Суржиковой «Не моя земля» (2013) и «Холостяк и Волга» (2015) и картину Ивана Павлючкова «Иванов день» (2014). Документальная лента «Холостяк и Волга» о коллекционере автомоделей Мише из Нарвы, ищущем машину «Волга» и любимую девушку, будет показана впервые.

Программа фестиваля VDRUG

15 января

17.00

• Открытие художес­т­венной выставки «Рефлексия: взгляд внутрь/изнутри». Таллиннский Русский музей (Пикк, 29А).

16 января

• Открытие фотовыс­тавки «Tavai». Подземный переход

около Viru Keskus.

• Книжная выставка «От Игоря Северянина до наших дней». Русский театр Эстонии (пл. Вабадузе, 5).

19.00 – 23.00

• Литературное

кабаре.

Кинотеатр Sõprus (Вана-Пости, 8).

17 января

13.00

• Кинопрограмма SõpRusEst. Кинотеатр Sõprus.

17.00

• Танцевальный театр. Света Григорьева: «Smells Like Team Spirit». Эви Пярн

и Ольга Привис: «Двойные стандарты». Sõltumatu Tantsu Lava (Теллискиви, 60C).

19.00.

• Спектакль «(Самый) легкий способ бросить курить».

Театр фон Краля (Ратаскаэву, 10).

21.00

• SPUTNIK PARTY. Ulme (Тулика, 9/11).

18 января

15.00

• Выставка «Рефлексия: взгляд внутрь/изнутри». Таллиннский Русский музей (Пикк, 29А).

15.00

• Кинопрограмма SõpRusEst. Кинотеатр Sõprus.

19.00

• Спектакль «(Самый) легкий способ бросить курить». Театр фон Краля.

Комментарии
Copy
Наверх