Король Раудоя примет участие в фестивале сето на Псковщине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
7 августа выбрали нового короля Ахто Раудоя
7 августа выбрали нового короля Ахто Раудоя Фото: Teet Malsroos

В Псковской области пройдет III международный этнокультурный фестиваль сето "Сетомаа. Семейные встречи".

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя регионального комитета по культуре Владимир Куприн, мероприятие пройдет на базе единственного в России музея-усадьбы малого народа, расположенного в деревне Сигово Печорского района.

"Официальное открытие праздника состоится в субботу. В этот день гостей и участников фестиваля ожидают концерты творческих коллективов из России и Эстонии, конкурсы хозяек, народных инструментов и ярмарка ремесел. Завершится фестиваль народным гулянием, в рамках которого по традиции будет зажжен большой костер Дружбы", - рассказал В.Куприн.

Он подчеркнул, что фестиваль развивается. В этом году заявки на участие подали свыше 300 представителей народности, проживающие в Печорском районе Псковской области и в Эстонии, а благодаря усилиям сотрудников Финно-угорского культурного центра России впервые участниками мероприятия станут сето Красноярского края.

Король сето Ахто Раудоя также примет участие в фестивале "Сетомаа. Семейные встречи".

В.Куприн напомнил, что в этом году по инициативе губернатора региона Андрея Турчака разработана долгосрочная областная целевая программа по сохранению коренной малочисленной народности сето. Опыт этой работы, а также вопросы изучения, сохранения и популяризации культурного наследия коренных малочисленных народов России участники "Сетомаа. Семейные встречи" обсудят на "круглом" столе, который пройдет в первый день фестиваля.

Организаторами фестиваля выступают администрация Псковской области, Государственный музей-заповедник "Изборск" и Финно-угорский культурный центр России.

Сето - коренная финно-угорская народность, родственная по языку эстонцам, но, в отличие от них, преимущественно православного вероисповедания, пишет "Интерфакс". Компактно проживает на юге Эстонии и в примыкающем Печорском районе Псковской области. Первые упоминания о сето встречаются в официальных документах 1838 года. Тогда их проживало в Печорском районе Псковской области 16 тысяч человек. До недавнего времени в Псковской области оставалось не более 300 человек этой народности.

Комментарии
Copy
Наверх