Латвийский банкир: Только Эстония не повысит налоги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix.

Эстония единственная из стран Балтии может обещать, что налоги в стране повышаться не будут. В свою очередь, Латвия и Литва могут говорить, что угодно. Понятно одно — в течение ближайшего года налоговое бремя увеличится, сообщил сегодня старший экономист банка Nordea Андрис Страздс.

По словам аналитика, ни Латвия, ни Литва в долгосрочной перспективе не смогут выдержать столь большого дефицита бюджета, в связи с чем появится необходимость внести изменения в налоговую политику, сообщает Telegraf. В противном случае, обе страны не смогут больше обслуживать свой внешний долг, а на международных рынках им никто не будет давать взаймы.

Самый вероятный сценарий: отмена сниженной ставки НДС, увеличение налога на недвижимость, снижение объема субсидий для госпредприятий, а также отмена взносов во второй пенсионный уровень.

«Ни одна из партий пока не предлагает в своих программах блестящих налоговых изменений. В то же время говорить о том, какими реально будут налоги с 1 января никто не хочет», — отмечает Андрис Страздс.

Сравнивая экономики всех трех Балтийских стран, экономист отмечает, что хуже всего обстоит дело именно в Латвии. И это связано как с положением домашних хозяйств, так и с ситуацией с бюджетом.

Комментарии
Copy
Наверх