Студенты: работодатели подрывают эстонское высшее образование

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Karel Tigas / SLÕhtuleht

Союз студенческих представительств Эстонии призывает Центральный союз работодателей отказаться от громких заявлений по поводу финансирования высшего образования и сосредоточиться на обсуждении по сути.

«Нам приятно, что работодатели занялись вопросами высшего образования. Однако удивительно, что к вопросу о финансировании высшего образования подходят пропагандистски, забывая о существенном обсуждении», - сказала председатель правления студенческого союза Марис Мяльцер.

По данным Министерства образования и науки, в настоящее время 52% студентов в Эстонии платит за свое обучение. В то же время проведенное весной исследование показывает, что в Эстонии по сравнению с остальной Европой слишком много работающих студентов, причем эстонские студенты тратят меньше времени на учебу.

«Маловероятно, что при платном образовании молодежь пойдет учиться в профтехи. В ситуации, когда каждый второй эстонский студент платит за учебу, интерес студентов к получению высшего образования не уменьшился, а скорее, увеличился», - сказала Мяльцер.

«Также следует упомянуть, что, согласно утвержденной Рийгикогу стратегии эстонского высшего образования, универсальным уровнем образования в Эстонии является высшее, а не профессиональное образование. Если Эстония претендует на то, чтобы стать скандинавским тигром, с помощью профессионального образования она этого не достигнет», - добавила Мяльцер.

Полный переход на платное высшее образование, по мнению студенческого союза, увеличит желание студентов уехать учиться в западные вузы, где высшее образование можно получить бесплатно и где существует система поддержки студентов.

Если студенту придется выбирать между платным обучением в эстонском вузе или бесплатным образованием в Швеции, Финляндии или Дании, по словам Мяльцер, можно предположить, что значительное число студентов поедет получать высшее образование за границу.

«Платное высшее образование ослабит конкурентоспособность эстонских вузов и заставит их бороться за студентов с вузами всего мира», - заметила Мяльцер.

В связи с проблемами, связанными с финансированием высшего образования, Союз студенческих представительств призывает председателя совета Центрального союза работодателей Энна Вескимяги принять участие в открытых дебатах, чтобы пояснить свою позицию по переходу на платное образование.

«Мы считаем, что обсуждение финансирования высшего образования должно происходить не только в тишине кабинетов. Мы ждем от работодателей, которые говорят о платном высшем образовании, в гости к студентам, чтобы они могли защитить там свою точку зрения», - добавила Мяльцер.

Комментарии
Copy
Наверх