ТУ: Эстонии нужна дискуссия о частичной плате за обучение

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бируте Клаас.
Бируте Клаас. Фото: Margus Ansu.

Следует подумать о том, должно ли высшее образование в Эстонии быть частично платным, прокомментировала для Postimees проректор по учебной части Тартуского университета Бируте Клаас соображения Центрального союза работодателей.

«Эстонии точно нужна дискуссия о том, следует ли ввести для всех студентов общую частичную плату за обучение, которая не была бы высокой, но которую каждый должен был бы внести», - сказала она.

При этом, по ее словам, должна существовать гибкая система стипендий и пособий, которая учитывала бы реальные потребности студентов.

Клаас напомнила также, что на нынешнее несправедливое финансирование студентов обращалось внимание и в нескольких рапортах зарубежных экспертов.

«Половина студентов может учиться совершенно бесплатно, несмотря на их материальное положение, другим приходится оплачивать свое обучение в полном объеме, несмотря на их действительные возможности», - описала она нынешнюю ситуацию.

«С другой стороны, мы находимся в том же культурном пространстве, что и Скандинавия, где образование традиционно было бесплатным и существовало за счет налогоплательщиков. Но и в Скандинавии эта тема вызывала активные обсуждения», - констатировала она.

Центральный союз работодателей предложил в опубликованном сегодня манифесте сделать высшее образование в Эстонии платным и заменить бесплатные государственные места на платные с возможностью получать стипендии.

Комментарии
Copy
Наверх