Рауд: платное высшее образование затормозит его развитие

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Рауд.
Рейн Рауд. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

По мнению ректора Таллиннского университета Рейна Рауда, предложение Центрального союза работодателей сделать высшее образование платным не поспособствует, а скорее, затормозит развитие высшего образования в Эстонии, пишет Postimees.

«Здесь я совершенно согласен с мнением Союза студенческих представительств Эстонии. Чтобы осуществить это, система пособий должна быть солидной, кроме того, желающим учиться следовало бы тогда предоставить возможность брать учебные кредиты в большем объеме, однако при этом студенты из материально необеспеченных семей не всегда имели бы такую возможность, поскольку у них не было бы поручителей», - сказал Рауд.

Особенно такая опасность угрожает студентам из небольших городов и уездов, поскольку на госэкзаменах бывают успешнее выпускники городских школ, в то же время успех на экзамене необязательно отражает способность к обучению и одаренность – к тому же в условиях жесткого конкурса иногда до поступления не хватает всего нескольких баллов.

Рауд не усмотрел прямой зависимости между финансированием высшего образования и качеством человеческих ресурсов в стране. «Однако совершенно ясно, что доступность высшего образования уменьшилась бы в этом случае, и с большой вероятностью больше выпускников гимназий уехало бы за границу – например, в Финляндии и Скандинавии высшее образование совершенно бесплатно», - констатировал он.

«Также вероятно, что, вопреки желанию Центрального союза работодателей, еще больше студентов выберут для учебы так называемые «мягкие» специальности, поскольку механизм государственного заказа может направлять людей учиться на те специальности, которые не являются для них приоритетными, а за свои деньги они вряд ли будут это делать», - сказал ректор.

«Сейчас Эстония занимает в списке европейских стран занимает одно из последних мест как по доступности образования, так и с точки зрения учебных пособий, так что одно не компенсирует другое – начинать надо с увеличения финансирования высшего образования, а не с перекладывания финансирования на плечи учащихся», - считает Рауд.

Комментарии
Copy
Наверх