Справки о сдаче экзаменов по эстонскому языку и Конституции будут только электронными

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина Эстонии
Паспорт гражданина Эстонии Фото: Raigo Pajula.

Государственный экзаменационный и квалификационный центр начал подготовку к введению в действие электронного свидетельства о сдаче экзамена на уровень владения эстонским языком и экзамена на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве.

Переход на э-свидетельства будет происходить начиная с 1 октября 2010 года, свидетельства на бумажных носителях с октября выдаваться не будут.

Э-свидетельство намного удобнее для пользователя, чем свидетельство на бумажном носителе, и к тому же оно означает экономию как времени, так и денег. Сейчас человек, сдавший экзамен на уровень владения эстонским языком или экзамен на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве, вынужден лично приезжать в пункт сдачи экзамена в Таллинне, Нарве, Тарту или Йыхви. Для людей, проживающих в других местах, это означает двойные затраты на проезд и потерю времени: сначала на экзамен, а потом за свидетельством.

Начиная с октября электронные свидетельства будут доступны на государственном портале www.eesti.ee, при желании свидетельство можно будет скачать на свой компьютер. Следует подчеркнуть, что скачивание как свидетельства о сдаче экзамена на знание уровня владения эстонским языком, так и свидетельства о сдаче экзамена на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве не является обязательным. Лицо, сдавшее экзамен, получает на домашний или электронный адрес письменное уведомление, в котором сообщаются результаты экзамена и уникальный номер выданного этому лицу свидетельства. Поэтому для доказательства, например, работодателю, уровня владения эстонским языком достаточно знать уникальный номер своего свидетельства и свой личный код; на основании этих данных работодатель сможет проверить через государственный портал действие свидетельства.

Для должностных лиц (языковых инспекторов, нотариусов, соответствующих работников бюро гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны) тоже будут созданы условия для быстрой и удобной проверки э-свидетельств.

Уже сейчас для регистрации на экзамены на уровни владения эстонским языком и экзамены на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве активно используется государственный портал eesti.ee, почти 60% сдающих экзамены регистрируются посредством Интернета. Это является дополнительным стимулом для перехода на э-свидетельства.

Электронное свидетельство о сдаче экзамена на уровень владения эстонским языком или экзамена на знание Конституции Эстонской Республики и Закона о гражданстве обладает такой же юридической силой, как и свидетельство на бумажном носителе. Э-свидетельство будет снабжаться цифровой печатью, обеспечивающей подлинность документа.

Действие всех выданных до сих пор свидетельств на бумажных носителях сохранится; в случае пропажи или повреждения свидетельства начиная с октября экзаменационный центр будет выдавать вместо бумажного свидетельства новое электронное.

Более подробная информация об использовании э-свидетельств будет размещена на домашней странице экзаменационного центра в сентябре, когда связанные с э-свидетельствами технические приготовления будут закончены. Разъяснения и необходимые инструкции появятся и на государственном портале www.eesti.ee, а также будут добавляться в каждое персональное сообщение о дате и месте проведения экзамена и сообщение о результатах сдачи экзамена.

Комментарии
Copy
Наверх