Президент назначил Яака Ленсмента послом в Белоруссии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ленсмент.
Яак Ленсмент. Фото: Välisministeerium

Президент Тоомас Хендрик Ильвес назначил новым чрезвычайным и полномочным послом Эстонии в Белоруссии Яака Ленсмента.

По данным diplomaat.ee, Яак Ленсмент был дипломатом эстонского посольства в Вене. Ранее он работал в посольствах в Москве и Гааге, а также в главной конторе МИД, кроме того, он читал лекции в нескольких эстонских вузах.

Ранее в Белоруссии работал временный поверенный, по словам пресс-секретаря эстонского МИД, одной из его задач была подготовка к открытию посольства, и эта работа была выполнена, поэтому теперь посол может вступить в должность.

Бывший эстонский поверенный Харри Лахтейн подал прошение об отставке в связи с обвинением в изнасиловании. 20-летняя жительница Минска утверждала, что познакомилась с Лахтейном около года назад и стала жертвой его домогательств. В обмен на сексуальные услуги поверенный предложил девушке и ее подругам шенгенские визы.

По словам пресс-секретаря МИД Керсти Луха, министерство начало в связи с анонимкой служебное расследование.

С июля 2006 по июль 2008 года Харри Лахтейн был поверенным эстонского посольства в Тбилиси. За это президент Грузии Михаил Саакашвили вручил ему в 2008 году Орден чести.

С августа 2009 года Лахтейн был поверенным при эстонском посольстве в Минске.

Комментарии
Copy
Наверх