Педагоги попросили министра Лукаса повысить им зарплаты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Работники сферы образования обратились к министру образования и науки Тынису Лукасу с просьбой о повышении размера заработной платы, так как их фактическая зарплата в 2010 году сократилась.

«Обращаемся в очередной раз к вам с предложением изыскать возможности для повышения зарплат педагогов в 2011 году», - пишет председатель Союза работников сферы образования Эстонии Свен Рондик министру Лукасу.

По словам Рондика, опубликованные в понедельник данные Департамента статистики показывают, что во втором квартале текущего года произошло фактическое снижение брутто-зарплат в сфере образования, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

«Несмотря на то, что средняя зарплата работников сферы образования во втором квартале превышает среднюю по стране, по причине авансовой выплаты отпускных в июне, ее размер в 2010 году снизился по сравнению со II кварталом 2010 года», - отмечает Рондик.

По его данным, средняя зарплата учителей во втором квартале 2009 года соотносилась со средней зарплатой в Эстонии как 1,09, а во II квартале 2010 – уже как 1,05. «Надеемся, что, в связи с ожидаемым восстановлением экономики, в 2011 году найдутся возможности для успешного решения вопросов оплаты труда работников сферы образования», - заключает Рондик.     

Комментарии
Copy
Наверх