Под знаком ответа. Как не стать Юрием Деточкиным

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив

Отвечают руководитель юридического бюро Invictus (www.invictus.ee) Юри Асари и юрист Елена Ткачева.

– Я собираюсь сдавать квартиру. Сколько я буду при этом платить подоходного налога и как? И еще: могу ли я перечислять эти деньги не государству, а детским домам, а налоговому департаменту предоставлять об этом справку?

– На основании ст. 27 Закона о подоходном налоге, физическое лицо-резидент имеет право вычесть из дохода в налоговом периоде документально подтвержденные подарки и пожертвования, которые были сделаны объединениям, внесенным в список, утвержденный распоряжением Правительства Республики после запроса рекомендаций у комиссии специалистов. Стоимость подарков и пожертвований не может быть вычтена из дохода в размере, превышающем пять процентов от дохода налогоплательщика в том же налоговом периоде, из которого произведены вычеты, допускаемые главой 6 и ст. 23–26 Закона о подоходном налоге. Иначе говоря, пожертвование можно сделать только ограниченному кругу некоммерческих объединений и в размере не более 5% от налогооблагаемого дохода.

– У вас был вопрос про установку спутниковой тарелки. А на каких условиях можно потребовать от соседа снять уже установленную тарелку, если она привинчена к внешнему подоконнику или балкону?

– В данном вопросе ситуация обратная, а значит рассматривать ее следует по той же схеме, но в противоположном порядке. Спутниковая тарелка, как было сказано в одном из предшествующих выпусков нашей рубрики, хоть и небольшое, но все же строение (п. 2 ст. 6 Закона о строительстве), и для возведения подобного строения нужно, во-первых, письменное согласие органов местного самоуправления, а также согласие собственников квартир дома.  Только при соблюдении этих условий строение может считаться законным. Следовательно, если отсутствует хотя бы одно из согласий, то строение является незаконным. Для того чтобы устранить незаконное строение, следует предъявить требование соответствующего содержания органам местного самоуправления. Далее дело за ними. Они имеют право сделать предписание о демонтаже спутниковой антенны и штрафовать виновника за его невыполнение.

Подготовила Евгения ВЯРЯ

Свои вопросы вы можете отправлять на адрес электронной почты jevgenia@dzd.ee, а также задавать их по телефону 666 2511. Напоминаем, что «День за Днем» не оказывает бесплатной юридической помощи по конкретным судебным делам. 

Комментарии
Copy
Наверх