Прогулки на свежем воздухе повышают уровень интеллекта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больше прогулок на свежем воздухе - больше здоровья и ума.
Больше прогулок на свежем воздухе - больше здоровья и ума. Фото: Edite Artmann

Прогулки на свежем воздухе позволяют человеку не только поддерживать свою физическую форму, но и повышают его интеллектуальный уровень. Этот факт установили американские ученые, выводы которых изложены на страницах лондонской газеты The Daily Mail.

В ходе исследований работы головного мозга нейрохирурги из Университета штата Иллинойс обнаружили ее прямую зависимость от прогулок, пишет издание ФактNews. «Интеллектуальный уровень человека увеличивается, если он, по крайней мере, совершает в неделю три прогулки по 40 минут. При этом ритм шагов не имеет принципиального значения», - заявил руководитель исследований профессор Арт Крамер.

По мнению ученых, прогулки активизируют деятельность всей структуры головного мозга, так как человеку приходится реагировать на многочисленные внешние раздражители.

Умеренные упражнения в ходьбе улучшают связь между участками мозга, противодействуют возрастным процессам и совершенствуют способность к умозаключениям.

Чтобы сделать такой вывод, психологи изучили снимки мозга около 100 подопытных, которые вели малоподвижный образ жизни. Те из них, кто в течение года совершал по нескольку прогулок в неделю, показали заметное улучшение интеллектуального уровня по сравнению с теми, кто ограничивался лишь легкой разминкой.

Комментарии
Copy
Наверх