Из VoLTE мне звоните, я отключил Skype!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На прошлой неделе в Технологической лаборатории был продемонстрирован видеозвонок 4G со смартфона на теле­экран. Первый в Эстонии открытый 
видеоразговор в сети 4G провели 
председатель правления Eesti Telekom 
Валдо Кальм и директор по технологии Тийт Таммисте. Перспектив внедрения этой технологии множество, к примеру, 
она может стать частью услуги 
электронного здравоохранения или 
присмотра за пожилыми людьми.
На прошлой неделе в Технологической лаборатории был продемонстрирован видеозвонок 4G со смартфона на теле­экран. Первый в Эстонии открытый видеоразговор в сети 4G провели председатель правления Eesti Telekom Валдо Кальм и директор по технологии Тийт Таммисте. Перспектив внедрения этой технологии множество, к примеру, она может стать частью услуги электронного здравоохранения или присмотра за пожилыми людьми. Фото: TeliaSonera

Звонками по Интернету через Skype сегодня никого уже не удивишь, но технологии идут все дальше семимильными шагами. Те, кто жаловался, что и Skype «уже не торт», поскольку видеозвонки через него проходят с помехами, могут ликовать, ибо в Эстонии начинают осваивать его сильного конкурента.

С развитием интернет-услуг растет и потребление трафика. Пользователь становится все более придирчивым к качес­тву картинки и звука, а разработчики находятся в непрекращающейся погоне за новейшими тенденциями.

Казалось бы, вот еще недавно мы настраивались на новую сеть 3G, а теперь уже мобильные операторы активно предлагают нам покупать пакеты с сетью 4G. В чем тут разница и стоит ли очертя голову подключаться к тому, что предлагается? 2G, 3G и 4G – это разные поколения стандартов сотовой сети, о чем можно догадаться по букве G, которая означает Generation.

Сети 2G, в основном, предназначены для передачи голоса, а скорости передачи данных, то есть Интернета, по современным меркам там очень невысоки. 3G положило начало большим скоростям: начиная с этого поколения стало возможным использовать сотовый телефон для пересылки больших объемов данных и высококачественного звука.

Конфликт поколений

Сети 4G сейчас являются сетями последнего поколения и предназначены только для высокоскоростных сервисов передачи данных. Если в 3G-сетях пользователи могут одновременно разговаривать, причем используя услугу HD-Voice, и сидеть в Интернете, то в сетях 4G уже возможно и играть в онлайн-игры, и пользоваться другим мультимедиа-контентом из Интернета. В 2014 году сетью 4G была покрыта вся республика, что сделало Эстонию страной с самым высоким в Европе покрытием сетью 4G. В июле прошлого года уже треть объема данных передавалась через сеть 4G.

Благодаря этому пользователи могут смотреть видео и интернет-телевидение высокого качества, например, YouTube автоматически настраивает качество видео в зависимости от скорости соединения. Да и мировые тенденции в сфере технологий двигаются в направлении мобильных устройств, посредством которых можно получать всё: звонки, Интернет, телевидение. Развитие сети 4G послужило основой для возникновения такой услуги, как «телевидение повсюду», или minuTV, с помощью которой можно смот­реть программы телеканалов, фильмы и сериалы на смартфоне или планшете.

Но оказалось, что это только начало. Корейский оператор SK Telekom, первым внедривший сеть VoLTE на основе 4G (см. Справку), сообщил, что эта технология позволяет очень сильно повысить качество звука (частотный диапазон в 2,2 раза шире, чем при передаче в сети 3G), а также снизить время вызова до 0,25-2,5 секунд (против 5 секунд в 3G). Кроме того, благодаря VoLTE операторы могут предлагать клиентам расширенные мультимедийные услуги, при этом снижается энергопотребление смартфонов. То есть уже не за горами тот день, когда услуг можно будет получать все больше, а батарея телефона при этом будет оставаться заряженной все дольше. С осени прошлого года технология VoLTE, т.е. голосовые звонки в сети 4G, причем не только на мобильные телефоны, но и звонки между разными видами смарт-устройств, тестируется и в нашей сети Telekom.

Безусловно, технология VoLTE выступает в определенном смысле конкурентом Skype. Во-первых, VoLTE позволяет сразу видеть входящий звонок, когда вы смотрите телевизор, и принять или отклонить его. Во-вторых, VoLTE работает быстрее, сводя на нет задержки голоса и изображения, при этом заряд аккумулятора расходуется медленнее. Согласно результатам теста Eesti Telekom, сорокаминутному разговору по Skype соответствует часовая беседа через VoLTE. В-третьих, эта технология не требует регистрации, создания аккаунта и т.д.

Услуг больше – целее батарея

Правда, для использования VoLTE необходимы не только соответствующие сети, но и абонентское оборудование с поддержкой технологии. В настоящее время в Эстонии пока не продаются смартфоны с поддержкой VoLTE, но такие устройства уже имеются в ассортименте крупных производителей преимущественно на азиатских рынках. Смартфоны, совместимые с VoLTE, пока выпускают, в основном, Samsung и LG. По данным GSA, в мире насчитывается 92 модели смартфонов с различным набором поддерживаемых диапазонов LTE, которые могут работать в режиме VoLTE.

Сервисы VoLTE уже действуют в США и Южной Корее, планируется внедрение VoLTE в Японии, идет их внедрение в Сингапуре, Франции, Германии, Швеции и Дании. Компания ABI Research прогнозирует, что на конец 2019 года 56% от общего числа пользователей LTE будут также пользователями технологии VoLTE. Сейчас же дело обстоит таким образом, что Eesti Telekom строит сети нового поколения, и VoLTE является их частью, которая будет внедрена в ближайшие годы. Причем это, конечно, повлечет за собой развитие дополнительных услуг, например, в области телевидения.

«Будущее связи стремится к тому, чтобы у одного пользователя была возможность звонить и принимать звонки посредством любого смарт-устройства: мобильного телефона, компьютера, телевизора и т.д. по выбору самого человека, – сказал директор по технологии Eesti Telekom Тийт Таммисте. – Часто обсуждаемая концепция Any device, anywhere, any content означает, что человек сам выбирает время, место и устройство, когда хочет воспользоваться какими-либо услугами».

Но на 4G, видимо, прогресс не остановится, исходя из того, что новые поколения стандартов сотовой связи появлялись в среднем каждые 10 лет, внедрение этого стандарта произойдет в 2020 году. Над сетями пятого поколения идет работа по всему миру, однако локомотивом является Европа. Опыт показывает, что Эстония не отстает, а зачастую и является лидером в области внедрения новых стандартов сети. Принципиальные отличия между сетями пятого и предыдущих поколений будут, например, в увеличении скорости (как минимум на порядок) и значительном увеличении емкости сети, что необходимо для удовлетворения постоянно растущего спроса на Интернет.

Аналитики прогнозируют, что в будущем ожидаются глобальные изменения в мобильных сетях. Число подключаемых устройств к сети в режиме always online будет стремительно расти. Вполне возможен сценарий, когда телевидение перейдет на мобильные сети. Ожидается своего рода бум, который произошел с появлением передачи данных в сотовых сетях. Тенденция такова, что в будущем к сети будет подключаться все что угодно: от разнообразных датчиков до автомобилей.

Это и есть «интернет вещей», то есть проводная или беспроводная сеть, соединяющая устройства, которые управляются интеллектуальными системами, автономно подключены к Интернету, могут выполнять задачи собственных или облачных приложений и анализировать собираемые данные. Кроме того, они обладают способностью получать, анализировать и передавать данные от других систем.

Справка «ДД»:

Что такое VoLTE

В 2010 году ассоциация GSMA анонсировала способ передачи голоса и коротких сообщений в сетях LTE, который получил название VoLTE (Voice over Long Term Evolution, Voice over LTE). Под VoLTE (Voice over LTE) понимается голосовой звонок 4G, то есть звонок в сети LTE. Сейчас в смартфонах с поддержкой 4G можно пользоваться Интернетом 4G, но при звонке он переводится обратно в сеть 3G. В случае с VoLTE подобного не происходит, звонок продолжается в сети 4G, что обеспечивает высокое качество и скорость.

Данная технология предлагает массу преимуществ:

• разгружаются 3G-сети;

• повышается качество передаваемого голоса, а эффективность видеовызовов – втрое в сравнении с видеовызовами в сетях 3G;

Комментарии
Copy
Наверх