Правительство готовит программу по закреплению сил союзников

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Если в Тапа будет возведена новая казарма на 400 мест, Эстония сможет принять на постоянной основе, наряду с военнослужащими из США, еще роту из какой-нибудь европейской страны-члена Североатлантического альянса.
Если в Тапа будет возведена новая казарма на 400 мест, Эстония сможет принять на постоянной основе, наряду с военнослужащими из США, еще роту из какой-нибудь европейской страны-члена Североатлантического альянса. Фото: Арвет Мяги/Virumaa Teataja

В ближайшие недели правительство представит программу инвестиций в объеме более 40 миллионов евро в условиях пребывания в Эстонии дислоцированных здесь союзников. Все это делается не только ради того, чтобы закрепить пребывание здесь партнеров по НАТО, но также с целью удвоить в стране в будущем численность иностранных военнослужащих.

Программу предполагается претворить в жизнь за четыре года, и она состоит из четырех пунктов. Первым делом на военном аэродроме в Тапа предполагается возвести корпус казармы примерно на 400 мест вместе с ангарами для снаряжения и техники. Все это крайне необходимо для находящихся здесь в порядке ротации бронетанковых рот США, которые находятся в Эстонии с осени минувшего года, однако до сих пор живут в теплушках.

«Нынешнее размещение союзников в контейнерном городке – это временное решение, поскольку не позволяет обеспечить хороших условий ни для военнослужащих, ни для боевой техники союзников», – объяснил министр обороны Свен Миксер.

Сдержанная формулировка в реальности означает, что временное жилье производит не самое благоприятное впечатление об Эстонии как принимающей союзников стороне. Однако больше всего беспокоит то, что ввиду отсутствия ангаров невозможно обеспечить должное обслуживание и сохранность бронетехники союзников.

Если правительство одобрит решение, уже в ближайшее время в Тапа начнется заливка бетона – проект здания казармы уже готов. В ней хватило бы места и для еще одной роты, например, из какой-нибудь европейской страны. Готовность направить свои подразделения в Тапа премьер-министру и министру обороны выразили уже несколько стран, хотя соглашений пока нет.

Кроме того, значительная часть средств будет направлена на развитие центрального полигона Сил обороны, чтобы там было все необходимое для проведения учений с боевыми машинами и танками.

«Все это будет необходимо нам самим, когда прибудут боевые машины пехоты CV90, хотя наша цель, чтобы и союзники смогли участвовать хотя бы аналогичным по численности подразделением бронетехники, как и сама Эстония», – заявил премьер-министр Таави Рыйвас. Именно зона полигона, возможно, станет наиболее дорогостоящей составляющей проекта – стоимость его может достигать 20 миллионов евро.

В-третьих, за счет выделяемых средств можно было бы создать в различных точках Эстонии хранилища предварительного складирования снаряжения союзников по НАТО и мобилизационное депо.

В течение четырех лет

В завершение программы в Таллинне, вероятно, в окрестностях главного штаба Сил обороны, будет построено здание штаба подразделения быст­рого реагирования НАТО, в котором будут нести службу 40 офицеров. Задачи штаба будут заключаться в командовании силами быстрого реагирования альянса в случае применения пятой статьи устава НАТО, а в мирное время штаб станет соединительным звеном между Силами обороны страны и НАТО. Кроме Эстонии, такие же штабы будут созданы еще в пяти странах Восточной Европы.

Решение правительства примечательно тем, что изыс­кать более 40 миллионов евро планируется помимо предусмотренных 2,05 процента от ВВП Эстонии, то есть дополнительно к оборонному бюджету в 412 миллионов евро, а также сумм, предназначенных на бытовые расходы союзников.

Расходы будут по нарастающей распределены на четырехлетний срок, в нынешнем году правительству придется в экстренном порядке изыс­кать примерно шесть миллионов евро.

«В нынешнем году придется все же произвести изменения в бюджете. В 2016 году и далее нам следует спланировать расход в стратегии госбюджета», – констатирует Рыйвас.

Самым сложным, видимо, будет найти необходимую сумму в нынешнем году, ее поисками сейчас занимается Министерство финансов. Проще всего было бы изъять эти средства из резервного фонда правительства, как уже делалось осенью при покрытии расходов союзников в объеме 8,6 миллиона евро, выделенных на это.

В нынешнем году правительство располагает резервным фондом в 22,2 миллиона евро, хотя отчасти руки министров оказываются связанными. Из резервов было забронировано 12,2 миллиона евро еще в ходе составления государственного бюджета, в том числе, например, на приобретение новых спасательных автомобилей. Если

изъять дополнительные средства на государственную оборону из оставшихся десяти миллионов евро, это сделает ситуацию с резервным фондом крайне напряженной уже в самом начале года. Поэтому вероятно, что министры финансов и экономики будут искать какие-то иные источники для покрытия расходов.

По словам Рыйваса, силовые министры проявили единодушие в отношении инвестиций. «Министр финансов (Марис Лаури – прим. О. К.) проявляет понимание, и все правительство понимает, что финансовое покрытие должно быть найдено. Если сопоставить расходы с конкретным сдерживающим эффектом, который обеспечивает каждое подразделение союзников, при осознании этого данная цена, несомненно, не слишком высока», – заверил Рыйвас.

Один из вариантов – Тапа

Хотя правительство вынашивало план инвестиций уже несколько месяцев, обращение к нему именно сейчас отнюдь не случайно. На следующей неделе в Европу пребывает команда представителей армии США, которые подыскивают для НАТО места для более значительного объема американских ресурсов, в том числе и танков, при размещении их в Восточной Европе. Одно из возможных мест размещения – Тапа, и Эстонии было бы выгодно, если бы власти смогли назвать определенные сроки, в которые будут определены конкретные учебные территории и создана необходимая для техники инфраструктура.

Средства на создание инфраструктуры для союзников не будут использованы за счет оборонного бюджета Эстонии, поскольку, согласно правительственному соглашению, присутствие союзников не должно осуществляться за счет развития боеготовности самой Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх