Опытные шахтеры гибнут в попытке выполнить план

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотографии 37-летнего Игоря Санникова и 38-летнего Николая Иванова.
Фотографии 37-летнего Игоря Санникова и 38-летнего Николая Иванова. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Погибшие на шахте «Эстония» горняки имели колоссальный опыт работы, но и он не уберег их от гибели. Кто ответит за случившееся?

Поздно вечером в четверг, 29 января, концерн Eesti Energia был вынужден распространить новость о чрезвычайном происшествии на одной из своих шахт – «Эстония». В забое были обнаружены тела двух проходчиков: 37-летнего Игоря Санникова и 38-летнего Николая Иванова. И хотя руководство предприятия не захотело сразу раскрывать обстоятельства гибели своих сотрудников, мало-помалу в течение последующих дней стала вырисовываться картина произошедшего.

Вероятно, но непонятно

Пресс-служба EE уточнила, что ни взрывов, ни технических аварий на шахте не было. Уже на следующий день шахта продолжила работать в обычном режиме. Прокуратура в лице своего пресс-секретаря Елены Филипповой уточнила, что признаков насильственной смерти (в том числе травм) на телах погибших не обнаружили. Все указывает на то, что шахтеры отравились газом. Точные причины установит судебно-медицинская экспертиза, которую заказало следствие. Предварительные выводы сыщики получат в течение нескольких дней, а окончательный акт, с которым уже можно будет ознакомить общественность, появится в течение двух месяцев.

Понятно, что представители СМИ сразу начали искать шахтеров – действующих и бывших, которые могли бы пролить свет на это страшное происшествие. Нужно отметить, что от разговора с журналистами не уклонялся практически никто. Однако ни один из собеседников не согласился говорить открыто и под своим именем. Причина одна: все знают, что на шахтах не все в порядке, риск потерять если не жизнь, то здоровье крайне велик. Однако лишиться рабочего места из-за собственной разговорчивости не хочет никто. Что и понятно, учитывая уровень шахтерских зарплат и общую ситуацию с безработицей в Ида-Вирумаа.

И все же «Postimees на русском языке» выяснил, что мертвых коллег нашли другие шахтеры. По одной из версий, на них наткнулась новая смена, по другой, их стали искать, поскольку они не поднялись на поверхность в нужное время.

Оба погибших отработали на шахте по 18 лет, обладали очень большим опытом. Именно этот факт не дает покоя их коллегам. Опрошенные нами шахтеры объяснили, что версия отравления наиболее вероятна, но совершенно непонятна в отношении работников такого уровня.

Дело в том, что для определения опасного для жизни уровня концентрации угарного газа, который в шахте скапливается как в результате взрывных работ, так и в результате сгорания дизельного топлива, на котором работает оборудование, у инженерно-технического персонала имеются специальные переносные датчики: «Если датчик начинает часто «пикать», это сигнал, что рабочее место нужно покинуть. Мастер обязательно проконтролирует, чтобы рабочие ушли».

Помимо сигналов датчика есть целый ряд признаков, по которым опытный работник сам может определить, что концентрация угарного газа становится опасной: головная боль, слезоточивость, появление сладковатого привкуса во рту. Один из шахтеров предположил, что серьезно отравиться мог один из погибших, а другой пришел ему на помощь, но тоже оказался в ловушке.

При этом удалось выяснить, что попросить о помощи в случае экстренной ситуации шахтеры могли: под землю проведена связь, и при необходимости можно позвонить. Но никаких звонков ни один из погибших не сделал.

Чтобы точно понять, как погибли шахтеры, а также выяснить, кто виноват в смерти людей, одновременно проводятся три расследования. Одно ведет сама EE. Вторым занимаются правоохранительные органы. Третье начала Трудовая инспекция.

Гони план

В день разговора с корреспондентом «Postimees на русском языке» представитель Независимого профсоюза шахтеров Владислав Понятовский попросил не торопиться с выводами, поскольку делом занимаются все возможные инстанции, которые и должны пролить свет на случившееся. Сам он никак не может понять, почему в такой ситуации оказались сразу два шахтера, причем не новички, а работники с большим опытом.

Один из шахтеров объяснил, что, несмотря на случившуюся трагедию и гибель молодых мужчин, конкретно в этой истории нет ничего удивительного: «У нас сдельная зарплата. То есть те деньги, которые нам выдадут в день получки, зависят от того, сколько мы успеем сделать. Заработать хотят все, а потому нередко приходится рисковать. Отсюда и разные происшествия, которые случаются не так редко. Точно около десятка в год. Просто не о каждом вы узнаете у себя в редакциях».

О том же рассказал и другой шахтер, по словам которого, только осенью прошлого года на той же шахте отравился один парень, которого на скорой увезли в больницу, но откачали. После случившегося он попросился работать наверху, но со временем вновь начал спускаться под землю.

Наш собеседник считает, что в большей степени причиной риска навсегда остаться под землей является имеющийся план, который в любом случае нужно выполнить, чтобы не потерять в зарплате. А также требования со стороны руководства.

Во-первых, это факт, что в шахте всегда есть мастер, который должен проверять выполнение техники безопасности, в том числе работу датчиков, оповещающих о повышении концентрации газов. Именно он должен проследить за тем, чтобы в случае тревоги все работники покинули опасную зону: «Но ни один мастер не может быть одновременно на 17-18 участках, которые за ним закреплены».

А поскольку проверяющего может не оказаться рядом, парни нередко начинают рисковать. «Работники не стремятся выполнять предписание самостоятельно, потому что хотят выполнить план. Если будешь часто уходить с места работы, то план не выполнишь, а за это накажут. Люди и думают: „Подумаешь, два-три ковша осталось отгрузить, авось пронесет“», – объяснил наш собеседник.

Он же рассказал, что из средств индивидуальной защиты у шахтеров имеются угольные маски, которые от угарного газа защитить не могут, а также «самоспасатель» – кислородная маска, с которой можно продержаться несколько часов: «Наверняка такие маски были и у Игоря с Николаем. Почему же ребята их не надели? За почти два десятка лет работы в шахте я ни разу не видел, чтобы «самоспасателем» кто-то воспользовался – ведь это дорогие штуки, и если распакуешь ее зря, от начальства можно получить взыскание».

Тотальная проверка

На сегодняшний день ситуация такова. Погибли двое молодых мужчин, у которых остались семьи с детьми. По словам наших собеседников, одного из шахтеров не стало в день 35-летия его супруги.

Концерн Eesti Energia пообещал помочь семьям материально, при этом проводит свои собственные проверки, на основании которых будут сделаны выводы: кто виноват и что делать?

Прокуратура возбудила уголовное дело по признакам части второй 198-й статьи Пенитенциарного кодекса, предусматривающей наказание за игнорирование по неосторожности требований гигиены и безопасности труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Трудовая инспекция сообщила, что в ближайшее время намерена заняться проверкой уровня безопасности рабочей среды и безопасности труда на предприятиях концерна Eesti Energia, поскольку статистика несчастных случаев за последнее время вызывает у инспекции беспокойство.

«Учитывая произошедшее за последние 30 дней, мы испытываем беспокойство, и беспокойство немалое, – сказал BNS заместитель генерального директора инспекции Апо Оя, отвечающий за контроль рабочей среды. – Чтобы рассеять это беспокойство и получить более точный обзор происходящего, мы намерены провести целевой контроль как в Eesti Energia Grupр, так и на предприятиях всего сектора».

А сами шахтеры уверены, что виновными в трагическом происшествии опять признают их коллег и об этой трагедии все скоро позабудут до тех пор, пока не случится что-то новое.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх