Март Луйк: Гордые, но бедные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Луйк
Март Луйк Фото: SCANPIX

Президент Европейского центрального банка Марио Драги решил запустить на полную катушку печатающий деньги станок, чтобы начать в Европе давно ожидаемую программу по скупке государственных долговых обязательств и тем ускорить инфляцию и оживать экономику. Инфляция оказывает на экономику такое же влияние, как высокое давление на организм человека. Высокое давление несет с собой проблемы со здоровьем, но если давления нет вообще, то это скорее говорит о смерти.

Европа пришла к пониманию, что сокращениями дойная корова доведена до истощения и единственная возможность реанимировать ее – накачать стероидами. Поклонники жесткой фискальной политики в Таллинне могут делать все, что захочется, но против решений Европейского центробанка не попрешь. Европа хочет тратить!

На прошлой неделе руководитель организации богатых стран ОЭСР (Организации экономического сотрудничество и развития) Анхель Гурриа обратил внимание на особенность Эстонии – у нее низкая производительность, слабая инфраструктура, люди уезжают, но при этом Эстония не имеет долгов. Эксперт в области экономики Хейдо Витсур говорит на это, что наше понимание экономики нельзя назвать консервативным, оно скорее примитивно.

Если у Эстонии нет своих долговых обязательств, следует принципиально начать финансировать расходы других. Поскольку это не кажется хорошей идеей, аналитики уверены, что пришло время и нашей стране начать эмитировать долговые обязательства. Но такая идея не нравится нашему Центробанку и Министерству финансов. «Просто так брать кредиты безответственно», – говорит министр Марис Лаури. Правильно, но никто этого и не предлагал. Вице-президент Банка Эстонии Юло Каазик высказал мнение: большие кредиты стоит брать, если дела в экономике идут плохо, но… во времена экономического кризиса Эстония не была достаточно надежным партнером, которому могли предоставить большой кредит. Когда же брать в долг?

У меня есть предложение. Через три года Эстония отметит свое столетие. Сделаем своей стране подарок и решим построить нормальные, четырехполосные шоссе как до Тарту, так и до Нарвы. И не на десять километров, а до самого конца. Это обойдется примерно в миллиард евро и, конечно, эти деньги придется взять в долг. Многие люди получат работу. Часть строителей вернется домой из Финляндии. Конечно, до конца эти проекты к 2018 году не довести, но я уверен, что новорожденная не расстроится, если увидит, что работа идет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх