«Ильмарине» в беде не оставят

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сотрудники театра успели выбежать на улицу из горящего здания, когда пламя уже вырывалось из окон.
Сотрудники театра успели выбежать на улицу из горящего здания, когда пламя уже вырывалось из окон. Фото: Ирина Кивимяэ

После пожара в нарвском театре «Ильмарине» телефон его административного директора Ирины Михалевой разрывается от звонков. Предлагают помощь зрители и друзья театра.

Пожар в театре начался в понедельник в половине одиннадцатого в помещении заведующего сценой Юрия Васильева: «Вначале загорелась проводка в двух местах сразу, тогда нам удалось потушить пламя огнетушителями. Но почти сразу же огонь  снова появился и пошел по обшивке стен и потолка, прямо по тем местам, где под обшивкой находилась проводка – вначале по моей  комнате, потом в соседних помещениях – декораторской и коридоре».

Пришедшие на работу за полчаса до начала пожара сотрудники театра успели выскочить на улицу и увидели, как пламя уже вырывается из окон. Три экипажа спасателей, приехавшие по вызову, не дали пожару распространиться дальше технических помещений, но большая часть реквизита и декораций сгорела, до сих пор в театре полно дыма, а паркет фойе покрыт слоем пепла.

По мнению старого друга «Ильмарине» режиссера и политика Яака Аллика, театру в его беде обязательно должны помочь и город, и государство в лице Министерства культуры – выделить деньги на восстановление декораций и приведение помещений в порядок, а в перспективе – создать новое театральное здание на месте нынешнего: имеется и эскизный проект реновации старой «коробки», и согласие собственников, и обещание поддержки от Министерства культуры, осталось лишь найти для этого проекта инвесторов, ведь в новом здании мог бы разместиться не только «Ильмарине», но и другие арендаторы, например, нарвская телестудия нового русскоязычного канала. «Возможно, пожар подтолкнет всех заинтересованных лиц к более активным действиям», –надеется Аллик.

Запланированный спектакль состоится

Во вторник в театр приехали мэр Нарвы Эдуард Эаст и депутат нарвского горсобрания Сергей Львов, чтобы узнать подробнее, что случилось, и обсудить варианты помощи «Ильмарине». Их встретили актеры в защитных масках. По единодушному мнению труппы, виной пожара стала проводка. Возможно, сыграло роль и то, что у театра уже давно протекала крыша: просочившаяся сверху вода могла стать причиной короткого замыкания и воспламенения проводки.  

В 2010 году театр «Ильмарине», переживший не по своей воле два выселения из городских домов культуры, был вынужден сам искать себе крышу над головой и арендовал старый актовый зал бывшего завода «Балтиец» и прилегающие к нему помещения. Владельцы здания за последние пять лет менялись несколько раз, и ни один из них не был заинтересован инвестировать в ремонт: не нравится – не снимайте.

А у театра выбора не было: других подходящих помещений за два года поисков найти не удалось, рассказывает режиссер и худрук театра Юрий Михалев: «Сейчас мы оцениваем причиненный пожаром ущерб и составляем план действий». По счастливой случайности уцелели декорации к спектаклю «Домовой», который театр «Ильмарине» покажет зрителям 11 февраля на сцене Дома культуры «Ругодив». «Этот спектакль обязательно состоится», – заверяет зрителей  Ирина Михалева.

По мнению Сергея Львова, произошедшее в театре – результат  невнимания к проблемам «Ильмарине»: «Театр, который посещают сотни зрителей и основная аудитория которого – дети, должен иметь и комфортное, и безопасное здание. Ясно, что после случившегося и дальше закрывать глаза на нищенское финансирование «Ильмарине» невозможно».

Эдуард Эаст, еще нынешней осенью поздравлявший «Ильмарине» с 25-летием и пожелавший театру еще столько же лет успешной деятельности, заверил коллектив, что город не оставит театр без поддержки: «Самое главное, что никто не пострадал, а декорации и все остальное можно восстановить. Если будет необходимость, можно поискать и варианты временного размещения театра в других помещениях».

Причины несчастья предстоит выяснить

Обещало театру поддержку и Министерство культуры Эстонии. «В настоящее время министерство взвешивает возможность найти для театра замещающие помещения, но вначале необходимо получить четкое официальное видение причин случившегося. Пока взвешиваются различные варианты, из которых необходимо будет выбрать наиболее разумный. Также ситуацию в «Ильмарине» обсуждают в Союзе постановочных учреждений, готовы оказать помощь и другие театры Эстонии – «Ильмарине» не останется один на один со своей бедой», – сообщил руководитель по связям с общественностью Министерства культуры Меэлис Компус.

По предварительным данным, причиной пожара могла стать неисправность электросистемы или электроприбора, пояснила пресс-секретарь Восточного спасательного центра Хелен Тамметс. По словам Тамметс, на вопрос, будет ли безопасной дальнейшая эксплуатация здания театра после простого косметического ремонта, должен будет в дальнейшем дать ответ специалист городской управы по строительному надзору. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх