МИД России: Заявление главы МИД Японии о «незаконно оккупированных» Курилах неполиткорректно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ в Москве.
Здание МИД РФ в Москве. Фото: SCANPIX

Министерство иностранных дел России считает, что заявление главы МИД Японии Кацуи Окады, который повторно использовал термин «незаконно оккупированные» в отношении южных Курильских островов, не способствует развитию сотрудничества двух стран, сообщает РИА Новости со ссылкой на комментарий официального представителя российского внешнеполитического ведомства Андрея Нестеренко.

Как отмечают дипломаты, в Москве «обратили внимание на недавнее высказывание министра иностранных дел Японии».

«Как уже не раз отмечалось, для нас подобные заявления абсолютно неприемлемы, поскольку указанные острова являются территорией Российской Федерации в соответствии с общепризнанными территориальными реалиями, сложившимися по итогам Второй мировой войны», - заявляет Нестеренко.

«Кроме того, подобная риторика со стороны японских официальных лиц не способствует развитию двустороннего сотрудничества и выходит за рамки политкорректности, принятой в отношениях между добрыми соседями», - подчеркивает он.
 

Комментарии
Copy
Наверх