Вопрос читателя: сколько работодатель должен платить работнику за дежурство?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: Toomas Huik / Postimees

«Каковы ограничения по применению дежурства? Сколько нужно платить работнику за дежурство?» - спрашивает читатель Postimees.

Отвечает трудовой инспектор-юрист Трудовой инспекции Анне Симмульман:

Дежурство не является ни рабочим временем, ни перерывом. Дежурство – это время, когда работник не обязан выполнять рабочие обязанности, но обязан при определенных условиях быть готовым приступить к их исполнению. Поскольку во время дежурства работник не может в полной мере сосредоточиться на отдыхе и должен при необходимости быть готов к немедленному исполнению обязанностей, оправданна оплата дежурства в размере 1/10 от договоренной заработной платы.

Например, если зарплата работника составляет 12 евро в час, работодатель должен платить за час дежурства 1,20 евро. Часть дежурства, когда работник приступает к исполнению обязанностей, считается согласно статье 48 Закона о трудовом договоре рабочим временем и за нее работодатель должен платить работнику зарплату. Дежурство может применяться по договоренности работника и работодателя. При этом работодатель должен обеспечить работнику ежедневный и еженедельный отдых. Ежедневный отдых работника должен быть не менее 11 часов подряд. Рабочее время, таким образом, должно составлять не более 13 часов.

Например, в случае, если рабочее время работника составляет 8 часов в день, а его дневной отдых составляет 30 минут, работнику дополнительно можно дать в этот день 4 часа и 30 минут дежурства. Также необходимо придерживаться требования о еженедельном отдыхе, согласно которому у работника должно оставаться 48 часов  отдыха подряд в течение семи дней. В случае суммированного рабочего времени еженедельное время отдыха не должно быть менее 36 часов.

Комментарии
Copy
Наверх