Гримасы грабительского капитализма в Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание Европейского центробанка
Здание Европейского центробанка Фото: SCANPIX

Правительство Эстонии не устает повторять, что строгое соблюдение финансовой дисциплины - главная гарантия наших будущих успехов и процветания. Вот и президент Европейского центробанка Жан Клод Трише намедни сообщил, что Эстония движется правильным курсом. Об этом говорили и представители Международного валютного фонда, и Всемирного банка, и других уважаемых организаций. Только вот парадокс: государство вроде бы уверенно движется в светлое завтра, а бедности кругом все больше.

Глядя, как вполне приличные с виду люди едва ли не вырывают друг у друга пустые бутылки и алюминиевые банки, с трудом верится в нечеловеческий оптимизм наших правителей. Однако они, как и гости из упомянутых выше организаций, видят жизнь своего народа лишь из окон дорогих лимузинов, так что вряд ли успевают обратить внимание на подобные мелочи. Возникает ощущение, что все они оценивают нашу жизнь лишь по цифрам, причем зачастую трактуя их в удобном для себя свете.
 
Последний рапорт Департамента статистики оптимистично сообщает, что доходы и прибыль предпринимательского сектора Эстонии во втором квартале резко возросли. Это трактуется как явный признак оживления экономики. Однако, когда вспоминаешь, насколько выросли цены, начинаешь подозревать, что речь идет не о росте производства, а об элементарном грабеже. А вот и цифры: если продажи за год выросли всего на 7 процентов, то прибыль - на целых 38. А прибыль, если кто не знает - это то, что хозяева кладут себе к карман.
 
Вот еще цифры: если общие расходы предприятий за год выросли на 8 процентов, то расходы на рабочую силу сократились на 6. Это, опять-таки в оптимистическом ключе, трактуется как рост производительности. Мне же, как пессимисту, за этим видится элементарное снижение зарплат. Хотя, быть может, заставлять человека делать ту же работу за меньшие деньги - это и значит повышать производительность? Ну, в таком случае идеал - это когда все работают за минималку.
 
А вот еще цифра из того же веселого рапорта: за год количество сделанных эстонскими предприятиями инвестиций сократилось на целую треть. Это - для тех, кто искренне считает, что наши капиталисты не набивают прибылью свои кошельки, а вкладывают средства в обновление производства. Здесь почему-то вспоминаются 7 миллиардов, которые наше правительтво потратило на повышение конкурентоспособности производства и которые, по мнению Госконтроля, вылетели в трубу. Где бы поискать эти деньги?
 
А нашим акулам капитализма все мало: теперь они призывают столь щедрое по отношению к ним государство еще больше облегчить тяжелое, как утверждается, положение работодателей. Например, освободить их от уплаты части налогов с тем, чтобы платили их работники. То есть, если кто не понял, речь идет о том, что сумма зарплаты брутто после этого останется такой же, а вот количество выдаваемой вам на руки наличности сократится. Но это - для тех, кто еще имеет какую-то работу.
 
На этом фоне перестает удивлять, что экономика Эстонии за время кризиса успела упасть куда ниже, чем в подавляющем большинстве цивилизованных стран. Речь ведь идет о столь незначительных вещах, как производство и продажи, а не о размерах зарубежных счетов наших хозяев - что, судя по всему, в этой стране самое главное. И 130 тысяч безработных волнуют только их самих, поскольку высокая безработица позволяет тем же хозяевам заметно экономить на рабочей силе. То есть, по их мнению, стимулирует экономику.
 
Возможно, это и называется капитализмом. По крайней мере, именно так его трактуют начитавшиеся Фридмана эстонские министры, по мнению которых, любая попытка посягнуть на аппетиты капиталистов - это возвращение к социализму, если не откровенный разбой. В таком случае, президент США Барак Обама, который своим указом вдвое урезал заработную плату зажиревшим банкирам, является самым верным последователем Карла Маркса, а то и Великого кормчего Мао Цзе Дуна.
 
А ведь под боком у нас множество примеров того, что капитализм совершенно не обязательно должен напоминать те жуткие времена, когда лишиться работы означало голодать, зарплаты рабочего едва хватало на миску пустой похлебки, а девочка со спичками на улице Лондона умирала от холода. Финляндия, Швеция, Дания - да практически вся Европа уже давно живут в другом капитализме, где социальная справедливость считается краеугольным камнем успешного и стабильного общества.   
 
Кстати, по поводу все возрастающей бедности - это не мои основанные на эмоциях умозаключения. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, в которую мы с такой помпой недавно вступили, за последние четыре года количество живущих за чертой бедности жителей Эстонии увеличилось вдвое - с 10 до 20 процентов. Похоже, в своей борьбе за светлое капиталистическое будущее наша страна несет все большие потери.
Комментарии
Copy
Наверх