Американцам не хватает яда для смертных казней

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так в некоторых штатах приводится в исполнение смертный приговор.
Так в некоторых штатах приводится в исполнение смертный приговор. Фото: SCANPIX

Некоторые американские штаты откладывают приведение в исполнение смертного приговора, поскольку у производителей кончились запасы предназначенного для этого яда.

Яд, который вкалывают смертникам, содержит три вещества, из которых тиопентал усыпляет, бромид панкурония останавливает дыхание, а хлорид калия останавливает сердце.

В качестве исключения в Огайо и Вашингтоне для смертной казни применяют один тиопентал в больших дозах, пишет Iltalehti.

Изготовляющая это вещество фармацевтическая фирма Hospira обещала вывести на рынок следующую порцию лишь в начале следующего года. Фирма не поддерживает использование этого вещества для смертной казни.

По мнению экспертов, комбинация трех названных веществ не гарантирует безболезненной смерти. Исследования показали, что некоторые осужденные получали недостаточную дозу тиопентала. В этом случае их ждала медленная и мучительная смерть от удушья, причем осужденные находились в сознании.

Комментарии
Copy
Наверх