Сдержанный оптимизм

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Урмас Немвальтс

Итоги конференции по вопросам безопасности, проходившей с пятницы по воскресенье в Мюнхене, можно свести к двум противоречиям, от разрешения которых зависит не только будущее Украины.

 Повод для осознания масштаба всего, что лежит на чаше весов, несколько дней назад предоставили президент Франции Франсуа Олланд и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. По словам первого, провал мирных переговоров означает военный конфликт; по утверждению второго, Россия готова протестировать, насколько серьезно следует воспринимать коллективную защиту НАТО. В обоих случаях это означает, что вопрос не только в Украине.

Противоречия, обобщающие итоги мюнхенской конференции, таковы: во-первых, являются ли исчерпывающими средства для разрешения украинского кризиса дипломатическим путем и нет ли иных решений, кроме помощи Украине путем поставок вооружения; или следует еще раз вступить в переговоры с Россией. Второе противоречие красноречивее всяких слов было написано на недоуменных лицах политиков после выступления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова: казалось немыслимым, что в одном конференц-зале два столь контрастных мира.

Мировые лидеры ждали новостей от федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, вернувшейся с мос­ковских переговоров, однако ее слова тоже не вселили оптимизма. В своей речи Меркель отметила, что необходимо сосредоточиться на поиске дипломатического решения. Увеличение вооружения означает рост количества жертв, идти против России с оружием в руках было бы неразумно, международная общественность должна найти более разумное решение.

Реакцию на последовавший после выступления Меркель вопрос со стороны президента Ильвеса наилучшим образом отражает послание в сети Twitter постоянного представителя Словакии при НАТО Томаса Валасека: «Гробовая тишина воцарилась в зале, когда Ильвес спросил у Меркель, как далеко зайдет Россия, если ее не остановят». Больше обходить молчанием эту больную тему невозможно.

При этом позицию Меркель по данному вопросу тоже можно понять, хотя остается неясным, на что рассчитывает канцлер Германии, говоря о дипломатических решениях, если для Россия не увидит серьезной угрозы. Никто не хочет войны, но для ее предотвращения иногда необходимо сдерживание, которое могло бы восприниматься всерьез. Однако усилия Меркель не могут не впечатлять. Правда, визит в Москву, последовавший сразу же после переговоров в Киеве с президентом Украины Петром Порошенко, не принес никаких результатов, кроме решения продолжать переговоры.

В воскресенье в ходе беседы по телефону была достигнута договоренность о том, чтобы встретиться в среду в Минске. Однако вести переговоры можно лишь тогда, когда цели сторон хотя бы частично сходятся, когда обе стороны ищут решения.

Судя по далекому от реальности выступлению в Мюнхене Сергея Лаврова, есть все основания в этом усомниться. Международная дипломатия основана хотя бы на некоторой доле честности, однако речь Лаврова поставила под сом­нение этот базовый принцип. Председатель мюнхенской конференции по безопас­ности Вольфганг Ишингер назвал грядущие в Минске переговоры лучиком надежды. Правда, не все участники конференции разделили этот сдержанный оптимизм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх